Цитрамон противопоказания инструкция

Цитрамон противопоказания инструкция

Вкратце: В современных вариантах цитрамона содержится парацетамол, который сильно нагружает печень и утяжеляет похмелье. Цитрамон на какое-то время спасает от головной боли, однако вещества, входящие в его состав, могут оказать дополнительное токсическое воздействие на организм.

Содержание статьи:

Что входит в состав цитрамона

Цитрамон при похмелье не особенно нужен, гораздо важнее с утра заняться очисткой организма и восстановлением баланса жидкости. Однако цитрамон может частично облегчить ваше состояние благодаря своему составу:

  1. Ацетилсалициловая кислота , будучи дезаггрегантом, разъединяет эритроциты в капиллярных микросгустках и способствует частичной разгрузке мозговых оболочек.
  2. Кофеин усиливает метаболизм в нейронах и помогает взбодриться.
  3. Порошок какао уменьшает относительный дефицит внутримозгового дофамина и серотонина.
  4. Лимонная кислота уменьшает интоксикацию, вызванную недоокисленными метаболитами этанола, а частности, ацетальдегидом.
  5. Фенацетин входил в состав цитрамона раньше. Он уменьшает мигренозную (т.е. связанную с патологической активностью отдельных участков мозга) составляющую похмельной головной боли. Сейчас фенацетин больше не применяют.
  6. Парацетамол снимает головную боль.

Подпишитесь на наш Ютуб-канал !

Внимание! В виду того, что в современных препаратах, выпускаемых под названиями, в которых есть слово «цитрамон», в составе присутствует парацетамол, мы не рекомендуем принимать эти препараты при похмелье : парацетамол сильно нагружает печень и в сочетании с продуктами распада алкоголя может повредить организму и утяжелить похмелье .

Например, вот о каких последствиях рассказала посетительница нашего сайта:

Пила алкоголь в довольно большом количестве. После этого выпила 2 таблетки аспирина и 2 таблетки цитрамона (на тот момент не понимала, что этого делать нельзя). К вечеру стало очень плохо. Стала очень сильно кружиться голова, и ощущение, как будто всё тело колит иголками изнутри. После 2,5 недель стал болеть желудок, чувство как бы изжоги постоянной и боли в желудке. Сделала ФГДС — поверхностный гастрит.
пользовательница сайта похмелье.рф

Состав цитрамона подобран так, чтобы воздействовать на как можно больше видов головной боли различного происхождения . При похмелье головная боль связана с отёком тканей (мозговых оболочек в том числе), нарушением венозного оттока от головы и угнетением антиноцицептивной (противоболевой) системы. Частью антиноцицептивной системы является действие дофамина и серотонина .

Недостатком цитрамона в случае применения при похмелье оказывается непродолжительный эффект и малые дозы основных действующих компонентов, которые в больших дозах сами окажут токсическое действие . Например, кофеин повышает потребность тканей в кислороде, усиливает тошноту и может вызвать рвоту, фенацетин ухудшает процесс переноса кислорода гемоглобином и повреждает почечные канальцы, а ацетилсалициловая кислота (аспирин) вредит желудочно-кишечному тракту. Поэтому приём цитрамона при похмелье — симптоматическая и временная мера .

Если хотите всё же поправиться, то нужно заняться выводом токсинов из организма и восстановлением водного баланса. Читайте статью о том, что разумнее делать, если болит голова с похмелья. А также смотрите подробную иллюстрацию:

Поможет ли цитрамон от похмелья?

Прежде всего следует упомянуть, что под названием «Цитрамон» можно приобрести разные лекарства.

Долгое время Цитрамон состоял «классического» набора действующих веществ: 0,24 г ацетилсалициловой кислоты, 0,03 г кофеина, 0,18 г фенацетина, 0,03 г порошка какао, 0,02 г лимонной кислоты, 0,1 г сахара.

В настоящее время в большинство препаратов, выпускаемых под названием «Цитрамон», «Цитрамон-П» и «Аквацитрамон», входит только ацетилсалициловая кислота (аспирин), кофеин и парацетамол. Фенацетин в настоящее время запрещён к применению в виду токсичности.

Цитрамон — распространённое болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающие средство, которое можно найти в любой аптеке. В плане лечения от похмелья — на самом деле не выигрышный вариант : цитрамон на время облегчит головную боль и придаст бодрости, но реальных положительных изменений в организме не произойдёт: не забывайте о том, что похмелье — это прежде всего отравление и нарушение водного баланса.

Подпишитесь на наш Ютуб-канал !

Цитрамон и алкоголь, совместимость

Если при похмелье от цитрамона может быть хоть какая-то польза, то одновременно с алкоголем его принимать совсем нельзя. Цитрамон и алкоголь несовместимы. Причиной тому парацетамол, который сейчас практически всегда входит в состав цитрамона.

Вот цитата из инструкции к препарату «Цитрамон-ЛекТ»: «Во время приёма следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени)». Об этом не всегда пишут в инструкциях по применению, однако состав у цитрамонов разных производителей схож.

Там же говорится и о вреде сочетания цитрамона с алкоголем для слизистой: «Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и увеличивают клиренс» (то есть препарат дольше метаболизируется организмом).

Цитрамон плохо подходит для лечения похмелья из-за парацетамола, входящего в его состав. Читайте в отдельной статье краткий перечень препаратов, которые стоит первым делом купить в аптеке от похмелья , чтобы поскорее прийти в норму.

Статья обновлялась в последний раз: 30.06.2019

Не нашли то, что искали?

Бесплатный путеводитель по знаниям

Подпишитесь на рассылку . Мы будем вам рассказывать , как пить и закусывать, чтобы не навредить здоровью. Лучшие советы от экспертов сайта, который читают больше 200 000 человек каждый месяц. Прекращайте портить здоровье и присоединяйтесь!

Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Часто ли Вы принимаете цитрамон ? Правда, бывает иногда? Когда меняется погода, когда вчера выпили лишнего или когда от напряжения перед ответственной встречей заболела голова. А часто ли Вы встречали инструкцию по применению цитрамона? Наверняка ни разу в жизни. Потому, что цитрамон не продается в коробочках и одна инструкция прилагается к десятку блистеров. Так что, если Вы не учились на фармацевта или врача, то вряд ли Вам попадалась на глаза эта аннотация. Но цитрамон имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому, если Вы принимаете время от времени цитрамон, прочитайте до конца эту статью.

Действие

Для начала о том, как действует в организме цитрамон. Все компоненты цитрамона: ацетилсалициловая кислота, парацетамол , кофеин и витамин С действуют в совокупности, усиливая действие друг друга. Попав в организм, цитрамон на девяносто процентов усваивается организмом. Уже через пол часа после приема препарат начинает действовать. Парацетамол блокирует в центральной нервной системе выработку определенных веществ, которые вызывают боль. Аспирин снимает болевые ощущения в тканях, несколько смягчает воспалительный процесс и снижает температуру тела. Кофеин бодрит организм, улучшает проницаемость сосудов, работу головного мозга , активизирует кровообращение. А витамин С активизирует организм на борьбу с любыми болезненными проявлениями.

Показания к применению

Цитрамон можно применять при слабых и средне выраженных болях различного происхождения. Поможет цитрамон и при головных болях , и при мышечных и суставных болях. Если не сильно болит зуб, то цитрамон будет полезен, если болит ушибленная конечность, то прием цитрамона облегчит состояние. Цитрамон можно принимать и при простудных заболеваниях. Он снизит повышенную температуру и поможет организму бороться с болезнью.

Противопоказания

Однако цитрамон имеет ряд противопоказаний. Ни в коем случае не принимайте цитрамон, если Вы беременны. Этот препарат, а конкретно содержащаяся в нем ацетилсалициловая кислота может плохо повлиять на развитие малыша. А в конце беременности прием цитрамона может ухудшить родовую деятельность и свертываемость крови. Если Вы кормите малыша грудью, то одноразовый прием цитрамона не нанесет ему вреда. А вот курсовую терапию проводить не стоит. Если Вашему ребенку еще нет пятнадцати лет – не давайте ему цитрамон. Причина все та же – наличие ацетилсалициловой кислоты, вредной для детей.

Не следует принимать цитрамон и пациентам, готовящимся к оперативным вмешательствам. Препарат делает кровь более жидкой, и она хуже сворачивается. Не желательно лечиться цитрамоном пациентам, страдающим подагрой . Цитрамон тормозит вывод мочевины из организма и, принимая его, Вы можете спровоцировать приступ подагры.

Если у Вас больная печень , то парацетамол, входящий в состав цитрамона, может еще сильнее ухудшить ее состояние. Конечно же, не принимайте цитрамон, если у Вас есть непереносимость хотя бы одного его компонента. Это может спровоцировать аллергические реакции и любые неприятные последствия.

Передозировка

Цитрамон принимают, запивая большим количеством чистой воды или молока. Не допускайте передозировки. Разрешено принимать максимум четыре таблетки в сутки. Если слишком долго принимать цитрамон, или превышать рекомендуемые количества, то цитрамон может вызвать нарушения пищеварения, кровотечение в органах желудочно-кишечного тракта, высыпания на теле, а также многие другие тяжелые состояния.

Для поддержания организма и выведения вредных веществ, накапливаемых во время лечения можно совместно с цитрамоном принимать БАД (биологически активные добавки) производства корпорации Тяньши . В этом случае неплохо подойдет Растительная эссенция. Употребление Растительной эссенции Тяньши предотвратит возникновение побочных эффектов от принятия цитрамона.

Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Отзывы

Как правильно принимать цитрамон женщенам!
Как только вы почувствовали начинается где то там уже головная боль,вы должны незамедлительно выпить пол литра воды. Можно и 200 мг в общем хотя бы стакан. Переждать 10 минут и только потом сесть перед мужем наколени и хорошенько отсосать ему член

Можно ли употреблять его перед силовыми тренировками? И как он вообще влияет во время триеров0к.
И можно ли употреблять его каждый день?

Мне статья понравилась чесно сказать до сегднешнего дня не знала како состав у цитрамона знала только что он имеет свойство накапливаться в организме и давать побочный эфект,пью его очень редко,чаще спасаюсь спазмалгоном.Спасибо за статью.для меня она оказалась полезной.

При лечении эргофероном можно ли принимает и цитрамон,что бы облегчить состояния при гриппе?

Мне 13. Хорошо помогает цитрамон от головной боли. Пью его ооочень редко, раз в месяц примерно, в общем, когда голова заболит.
Кстати, моей тёте в роддоме когда у нее сильно болела голова посоветовал врач цитрамон, а тут говорится что нельзя беременным. Странно…

Содержание

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях. Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты. Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты. Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма. Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке. Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота. Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения. Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Передозировка

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Противопоказания

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже.

«Цитрамон» – препарат широкого спектра действия, одно из самых распространенных лекарств, помогающих справиться с головной болью. Это доступный медикамент, который продается без рецепта врача. Как правило, к нему прилагается инструкция, где подробно описаны показания к применению, ограничения и возможные побочные эффекты. «Цитрамон» пользуется особой популярностью благодаря способности быстро купировать болевой синдром.

Лекарственное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент способствует избавлению от легкой головной боли сдавливающего характера и снятию воспаления. Часто на упаковке пишется «Цитрамон П». Это объясняется наличием в препарате парацетамола . Кроме того, другими активными веществами лекарства являются ацетилсалициловая кислота и кофеин. Отличное обезболивающее действие достигается за счет комбинирования данных компонентов.

Аспирин делает кровь менее густой, в результате чего улучшается кровообращение, снимаются спазмы, проходит сосудистая головная боль.

Кофеин повышает работоспособность главного органа ЦНС, стимулирует нервную систему, расширяет сосуды, тем самым улучшая кровоток. Кроме всего прочего, этот компонент снижает риск тромбообразования, поскольку препятствует склеиванию тромбоцитов.

Парацетамол – активное вещество, обладающее обезболивающим, антипиретическим и противовоспалительным действием.

Показания к применению

Препарат помогает справиться с легкой, умеренной и сильной болью, возникающей в результате:

Обезболивающий эффект при мигрени достигается благодаря кофеину, который положительно влияет на состояние сосудов головного мозга и ускоряет кровоток.

Однако сочетание компонентов, снимающих спазмы и воспаление, позволяет применять препарат и при других видах неприятных ощущений, включая следующее:

  • зубная боль;
  • дискомфорт во время менструации;
  • лихорадочное состояние, спровоцированное гриппом или ОРВИ;
  • неприятные ощущения в мышцах;
  • суставная боль.

«Цитрамон» следует принимать короткими курсами, употребляя не более одной таблетки трижды в сутки после приема пищи. При сильном недомогании дозировку можно увеличить. Однако категорически запрещено принимать больше 8 таблеток в сутки, поскольку это может привести к серьезным последствиям.

Препарат помогает справиться с цефалгией и жаром, вызванными вирусной инфекцией или ОРЗ, однако в этом случае его запрещено принимать более трех дней.

Побочные действия и противопоказания

Как и любое другое лекарство, «Цитрамон П» имеет ряд ограничений к применению. Среди них отмечают следующее:

  1. Аллергическая реакция на составляющие препарата.
  2. Заболевания желудка и кишечника, особенно гастрит и язва. Прием таблеток в этом случае может спровоцировать внутреннее кровотечение.
  3. Патологии почек и печени.
  4. Проблемы со сном и повышенная возбудимость ЦНС.
  5. Глаукома.
  6. Беременность и лактация. Препарат способен вызвать отклонения в развитии плода.
  7. Сердечная недостаточность.
  8. Бронхиальная астма.
  9. Возраст до 15 лет.

Поскольку в препарате содержится кофеин, многие специалисты не рекомендуют его принимать больным, страдающим артериальной гипертензией, поскольку этот компонент может спровоцировать повышение давления.

Тем не менее гипертонию можно считать только относительным противопоказанием к приему «Цитрамона», так как концентрация кофеина в лекарстве не превышает 30 мг. Следовательно, такое количество вряд ли окажет возбуждающее действие на ЦНС. Однако частый прием медикамента в больших дозах может ухудшить состояние гипертоника, потому «Цитрамон П» необходимо принимать с осторожностью.

Прием лекарства способен вызвать следующие побочные эффекты:

  • кровотечение из-за плохой свертываемости крови;
  • перепады артериального давления;
  • тахикардия;
  • головокружение и усиление головной боли;
  • тошнота, в некоторых случаях рвота;
  • нарушение функции почек;
  • сыпь и зуд на слизистых оболочках и кожных покровах;
  • шум в ушах, частичная потеря зрения.

Поскольку у препарата имеется большое количество противопоказаний, перед его приемом рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Можно ли «Цитрамон» давать детям

Среди ограничений к применению препарата отмечают возраст до 15 лет. Следовательно, принимать подобный медикамент детям категорически не рекомендуется . Прием «Цитрамона» может спровоцировать развитие серьезного заболевания головного мозга – синдрома Рея. Это происходит из-за того, что компоненты препарата, в частности ацетилсалициловая кислота, способны оказывать негативное воздействие на состав крови ребенка. В результате у малыша могут возникнуть:

Кроме того, подобное лекарство отрицательно сказывается на работе печени.

Какие существуют альтернативные методы снятия головных болей у детей? Читайте об этом .

Ценовая категория

Популярность «Цитрамона» в определенной степени обусловлена его доступной стоимостью. В среднем таблетки можно приобрести за сумму от 10 до 100 р. В большинстве случаев цена препарата зависит от фирмы-производителя и от того, как лекарство упаковано.

Форма выпуска

Обычный «Цитрамон П» представлен в виде таблеток. В каждом блистере содержится по 6 или 10 штук. Фармацевтические компании выпускают свои вариации препарата, которые одинаковы по составу, но различаются количественным соотношением компонентов.

«Цитрамон-Форте»

Одна таблетка содержит 320 мг ацетилсалициловой кислоты, 240 мг парацетамола, 40 мг кофеина и вспомогательные вещества, такие как лимонная кислота, картофельный крахмал, магний, какао и др.

«Цитрамон-Дарница»

Состав препарата идентичен, отличается лишь количественное соотношение активных компонентов. Одна таблетка содержит 240 мг аспирина, 180 мг парацетамола и 30 мг кофеина. Лекарство выпускается в форме капсул.

«Цитрамон Ультра»

Каждая таблетка покрыта тонкой пленочной оболочкой. В ней содержатся те же компоненты, что и в предыдущем препарате, в такой же количественной пропорции. Медикамент принимается по 1-2 таблетки 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет не более 8 штук.

«Цитрамон-Боримед»

Это комбинированный препарат широкого спектра действия, состоящий из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина.

«Цитрамон-ЛекТ»

Одна таблетка содержит 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина и 240 мг ацетилсалициловой кислоты. В аптеках лекарство представлено в свободном доступе.

Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цитрамон – комбинированный негормональный анальгетик , обладающий выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Состав

Ввиду большого количество производителей, состав Цитрамона несколько меняется при сохранении единообразных основных частей. Классический рецепт, который в настоящее время не используется из-за запрета фенацетина:

  • ацетилсалициловая кислота 0.24 г (аспирин , лат. Acidum acetylsalicylicum)- нестероидное противовоспалительное средство , которое влияет на процессы, происходящие в очаге воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, ограничивает энергоснабжение воспалительного процесса, воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и центры болевой чувствительности, разжижает кровь;
  • фенацетин 0.18 г – данный лекарственный препарат сейчас изъят из обращения из-за серьезных побочных эффектов;
  • кофеин (Caffeine) 0.03 г – алкалоид пуринового ряда, в разумной степени стимулирует центральную нервную систему, дыхание и работу сердечной мышцы , расширяя при этом кровеносные сосуды, улучшает их тонус и кровоток, усиливает мочеотделение, ускоряет пульс, снижает сонливость и усталость, но повышает физическую и умственную активность, работоспособность;
  • какао 0.015 г — оказывает на организм антидепрессивное и стимулирующее действие;
  • лимонная кислота 0.02 г — играет важную роль в системе биохимических реакций клеточного дыхания.

Формы выпуска

Известные медицинские компании предлагают свои варианты несколько измененного состава, например:

Цитрамон П

В своем составе, кроме ацетилсалициловой кислоты и кофеина, содержит еще и парацетамол , действующий на ЦНС и влияющий на центры терморегуляции и боли. В такой композиции кофеин усиливает терапевтический эффект парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, которые входят в список ВОЗ важнейших лекарственных средств. Цитрамон П противопоказан детям до 15 лет из-за содержания ацетилсалициловой кислоты. Взрослым пациентам назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, перерыв между приемами — порядка 6 часов. При нарушении функционирования печени и почек перерыв должен быть не менее 8 часов. Состав — каждая таблетка содержит кислоту ацетилсалициловую 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин 0.03, прочие компоненты: кислота лимонная, крахмал картофельный, какао, тальк, кальция стеарат.

Цитрамон Форте (Citramonum-forte)

Это еще одна коммерческая форма данного комбинированного препарата. Назначается взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. 2-3 раза в сутки. Для быстрого купирования болевого приступа — единовременно 2 таб. при предельной суточной дозе 6 таб., и продолжительности курса — максимум неделя. Его состав: 1 таблетка имеет 0.32 г ацетилсалициловой кислоты, 0.24 г парацетамола, 0.04 г кофеина, 0.007 г кислоты лимонной. Другие составляющие: магния стеарат, крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Цитрамон Дарница

Сitramonum — Darnitsa – весьма популярный у потребителей вариант. Применение и инструкции такие же, как у вышеуказанных препаратов, детям не рекомендуется. Состав имеет некоторые отличия по граммажу при сохранении компонентов — ацетилсалициловой кислоты 0.240 г, парацетамола 0.180 г, кофеина (если пересчитать на сухое вещество) 0.03 г, лимонной кислоты пищевой 0.006 г, а еще крахмал картофельный, кальция стеарат, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, какао.

Цитрамон Ультра

Представляет собой таблетки, покрытые оболочкой из пленки, состоящие из кислоты ацетилсалициловой – 0.24 г, парацетамола — 0.18 г, кофеина — 0.0273 г (в пересчете на кофеина моногидрат — 0.03 г), и вспомогательные вещества. Допускается прием по 1-2 капсулы 3-4 раза в день, с перерывом 4-8 часов и максимальной суточной дозой 8 штук.

Цитрамон Боримед

Комбинированный препарат, представляющий собой такую комбинацию: ацетилсалициловая кислота + Caffeine + Парацетамол. Назначается максимальным курсом 7-10 дней, средняя доза в сутки 3-4 таблетки, а максимальная — 8 таблеток. Эффективен при болевом синдроме слабой и средней выраженности.

Цитрамон Лект

Citramon-LekT разрешен к использованию безрецептурно. 1 таблетка содержит ацетилсалициловую кислоту 0.24 г, парацетамол 0.18 г, кофеин безводный 0.0275 г. Показан взрослым и детям старше 14 лет, для младшего возраста противопоказан из-за содержания ацетилсалициловой кислоты.

Лекарственная форма

Таблетки практически всех производителей светло-коричневого цвета, по виду неоднородные, с включениями и вкраплениями, запахом какао. В блистерах содержится по 6-10 штук.

Фармакологическая группа

Комбинированное ненаркотическое анальгетическое средство.

Фармакологическое действие

Обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим (снижает усталость, повышает умственную работоспособность) эффектом.

Показания к применению

Несильные и средние боли различной локации:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • повышенная температура тела при гриппе, простудных и ревматических заболеваниях.

С сильными болями Цитрамон вряд ли справится, поэтому в более сложных случаях рекомендуются средства, обладающие данными эффектами в большей степени.

Таблетки Цитрамон — инструкция по применению

Необходимо в точности следовать предписаниям лечащего врача или терапевта , и внимательно читать инструкцию. По обыкновению назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-2 таб. после еды, запивать следует водой или молоком, принимать 1 раз в 6-8 часов. Максимальная доза на 1 прием — 2 таб., в сутки не более 6 таб. Как жаропонижающее применять не длительнее 3-х дней, как болеутоляющее — 5 дней, в соответствии с врачебными рекомендациями. Увеличение дозировок возможно только с одобрения врача после консультации . При длительном приеме от головной боли она только усиливается.

Особенности назначения

Цитрамон повышает или понижает давление?

Такой вопрос часто задают пациенты. Ввиду содержания кофеина, возбуждающего ЦНС, повышающего тонус и давление, от приема Цитрамона давление тоже может повышаться, несмотря на то, что он содержится в малых дозах. Тем более следует быть осторожными, если вы пьете чай, какао или кофе и принимаете Цитрамон – существует риск передозировки кофеина. Если же у вас пониженное давление и мучает головная боль, то при отсутствии противопоказаний можно принять таблетку Цитрамона, которая избавит от боли и несколько повысит давление.

При беременности

Беременные женщины, чья сосудистая система перестраивается и терпит существенную нагрузку, часто страдают сильными головными болями. В соответствии с инструкцией, 1-й и 3-й триместр беременности являются противопоказаниями для применения, поскольку он может оказать негативное влияние на формирующийся плод.

Цитрамон на ранних сроках беременности — что нужно знать
В первые 3 месяца происходит закладка всех жизненно-важных органов и систем ребенка, а ацетилсалициловая кислота в составе Цитрамона (имея тератогенное влияние) способна вызвать врожденные аномалии — расщепление твердого неба (волчья пасть) и верхней губы (заячья губа). Даже если второй триместр беременности официально не входит в противопоказания, назначение этого препарата должно быть оправдано серьезными мотивами, ведь «строительство» организма плода продолжается, да и существует уже возможность преждевременных родов , которые прием Цитрамона осложнит (ввиду снижения свертываемости крови). В последние 3 месяца прием должен быть оправдан серьезными мотивами, чтобы не возникла угроза кровотечения и кровопотери в родах из-за действия ацетилсалициловой кислоты, а также слабости родовой деятельности или закрытия аортального протока у младенца . Таким образом, Цитрамон во время беременности — это препарат, который лучше убрать на время в шкаф подальше.

При грудном вскармливании

В период лактации Цитрамон противопоказан. Необходимо знать, что парацетамол не столь опасен, как ацетилсалициловая кислота. Выделяясь с грудным молоком матери, она передается грудному младенцу, вызывая различные негативные последствия – нарушение синтеза тромбоцитов и кровотечение, а также нарушение функций печени, раздражение желудочно-кишечного тракта (рвота , срыгивание), аллергические проявления, синдром Рея. Прием данной кислоты вообще запрещен детям до 14 лет. Кофеин, как природный стимулятор, может вызвать беспокойство, возбудимость, нарушение сна, срыгивание. Цитрамон при лактации – не самое лучшее средство облегчения боли, лучше выбрать иные варианты – ароматерапию , массаж , парацетамол на крайний случай.

От головной боли

От головной боли это одно из самых эффективных средств, которое обычно есть в аптечке. Сочетание его компонентов обеспечивают довольно быстрое действие — устранение боли, повышение умственной активности и работоспособности. Он справляется с болью различной этиологии, в том числе и с мигренями. Не являясь наркотическим лекарством, не вызывает привыкания и зависимости. Нежелательно лишь смешивание Цитрамона с другими препаратами против головной боли — подобные вопросы надо обсуждать с врачом.

Цитрамон детям

До наступления 14-летнего возраста применение Цитрамона противопоказано из-за серьезного отрицательного эффекта, который он может оказать на неокрепший юный организм. Одним из самых тяжелых и опасных проявлений становится синдром Рея, провоцируемый ацетилсалициловой кислотой (даже разово!) у детей при вирусных заболеваниях (ветрянка , грипп), сопровождающихся повышением температуры. Он вызывает тяжелейшие поражения ЦНС и печени. Подавление синтеза тромбоцитов влечет кровотечения и даже геморрагический диатез (кровоизлияния в коже, подкожной клетчатке и даже внутренних органах). Ацетилсалициловая кислота раздражает слизистую ЖКТ, действует на печень. Такое большое количество всевозможных побочных, опасных для жизни и здоровья действий, делает Цитрамон совершенно непригодным для детского возраста.

Противопоказания

Цитрамон нельзя применять в следующих случаях:

  • Сверхчувствительность к компонентам препарата;
  • Гипокоагуляция, геморрагический диатез, гемофилия , гипопротромбинемия;
  • Сочетание (неполное или полное) таких заболеваний, как бронхиальная астма , полипоз носа, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других НПВП;
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечение желудочно-кишечное, язвенная болезнь 12-перстной кишки и желудка в фазе обострения;
  • Хирургические вмешательства, которые сопровождаются кровотечением;
  • Тяжелое течение ишемической болезни сердца , артериальная гипертензия выраженной степени;
  • Портальная гипертензия;
  • Беременность (1 и 3 триместры), лактация;
  • Детский возраст (до 14 -15 лет), поскольку есть риск развития синдрома Рея у детей с гипертермией при вирусных заболеваниях;
  • Передозировка Легкая форма интоксикации: боль в желудке, тошнота, рвота, бледность кожи, звон в ушах, потливость , тахикардия .
    Тяжелая форма интоксикации: заторможенность, судороги , коллапс, кровотечения, сонливость, спазм бронхов.

    Хранение

    Препарат следует хранить в прохладном, изолированном от детей месте, и не использовать по истечению указанного на упаковке срока годности (от 3 до 5 лет).

    Особые указания

    Во время длительного применения Цитрамона необходимо регулярно проходить врачебный контроль, делать анализ крови и кала на предмет скрытой крови, проверять состояние печени, контролировать артериальное давление .

    Взаимодействие с другими препаратами

    Ввиду того, что компоненты Цитрамона тем или иным образом влияют на результативность и эффективность других препаратов и лекарственных средств, очень важно перед его назначением осведомить лечащего врача обо всех имеющихся заболеваниях и патологиях. Также иные вещества могут изменить воздействие Цитрамона на организм.

    Препарат Цитрамон П усиливает действие противосвертывающих препаратов и побочные эффекты гормонов-глюкокортикоидов . Ослабляет действие мочегонных, противоподагрических и гипотензивных лекарств.

    Злоупотребление чаем или кофе при приеме Цитрамона Дарница может повлечь проявление симптомов передозировки кофеином. Большие дозы рекомендуется запивать щелочной минеральной водой . Усиливает действие средств, которые уменьшают сворачивания крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие сульфонилмочевины, кортикостероидов, метотрексата . Не следует принимать Цитрамон-Дарница в сочетании с рифампицином, барбитуратами , салицилатами, противосудорожными средствами.

    Можно ли пить Цитрамон вместе с алкоголем?

    Такое сочетание не рекомендуется, поскольку повышается риск желудочно-кишечного кровотечения, а токсичность этанола усиливается.

    Аналоги

    Аналоги Цитрамона:

    • Hl-пейн
    • Алка-зельтцер
    • Алька-прим
    • Антигрипокапс
    • Аспикод
    • Цитропак
    • Аскофен
    • Аспровит
    • Копацил
    • Аспирин
    • Упсарин
    • Экседрин
    • Цитрапар
    • Фармадол и иные средства, содержание парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту.



Источник: edema-no.ru


Добавить комментарий