Детский цефекон свечи инструкция по применению

Детский цефекон свечи инструкция по применению

Цефекон® Д

Содержание статьи:

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные для детей, 100 мг и 250 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество — парацетамол 100 или 250 мг,

вспомогательное вещество — жир твердый (витепсол (марки H 15, W 35), суппосир (марки NA 15, NAS 50)) — до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации — 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина объёма распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80 % препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Период полувыведения — 2-3ч. В течение 24 часов 85-95 % парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменённом виде — 3 %. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет. Связь с белками плазмы крови — 15 %.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

    лихорадка при острых респираторно-вирусных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела

    болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в том числе головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах и ожогах)

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребёнка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка.

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства.

Побочные действия

    тошнота, рвота, боли в животе

    аллергические реакции (кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке)

    анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения

    гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения (при длительном применении в больших дозах)

Противопоказания

    гиперчувствительность к компонентам препарата

    дети до 3 месяцев жизни

    нарушения функции печени, в том числе вирусный гепатит, алкоголизм, синдром Жильбера, Дабина-Джонсона и Ротора

    нарушения функции почек

    дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

    заболевания крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения)

Лекарственные взаимодействия

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжёлых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приёме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения Цефекона® Д с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней, необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приёма — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальные боли; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12-48 часов могут появиться симптомы нарушения функции печени. В тяжелых случаях развивается печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приёме 10 г парацетамола и более.

На сегодняшний день свечи Цефекон являются самым удобным средством для снижения высокой температуры. Медики советуют запастись данным препаратом всем родителям. Помимо жаропонижающего действия суппозитории обладают обезболивающим свойством, по этой причине врачи нередко приписывают данный препарат маленьким детям для облегчения прорезывания зубов. В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по применению детских свечей Цефекон Д.

Торговое название: Цефекон Д.

Латинское название: Cefecon D.

Производитель: Россия, «ОАО» Нижфарм.

Официальный сайт: www.stada.ru

Описание лекарственного средства

Жаропонижающие свечи для детей Цефекон Д выпускают в виде ректальных свечей. В зависимости от возраста препарат имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг, 250 мг).

В каких случаях применять

Согласно аннотации к данному препарату, Цефекон ребенку дают в следующих случаях:

  • Для снижения температуры тела (при острых респираторных заболеваниях, после прививки, при вирусных заболеваниях.
  • В качестве обезболивающего препарата. Цефекон способен устранить болевой синдром при зубной боли у ребёнка, при боли в суставах, при головной боли.
  • Врачи нередко рекомендуют данное лекарственное средство для снятия боли при различных травмах (в том числе при ожогах).

Стоит отметить, что данное средство не способно вылечить вирусное или простудное заболевание. Цефекон назначается исключительно для снижения температуры или устранения болевого синдрома.

Противопоказания, побочные действия, передозировка

Нельзя применять в следующих случаях:

  • Препарат категорически запрещено использовать маленьким детям, которые не достигли 1 месяца.
  • Индивидуальная непереносимость активных компонентов.
  • Лекарственное средство используют с осторожностью при низком гемоглобине, нейтропении, а также при хронических заболеваниях печени или почек.

Побочные действия

Иногда на свечи Цефекон у ребенка возникает аллергия, которая проявляется:

  • кожным зудом или высыпанием,
  • покраснением анального отверстия.

Также возможны боли в животе, рвота и тошнота. Очень редко у ребёнка возникает понос от свечей Цефекон.

Передозировка

Официальных данных о передозировке не зарегистрировано.

Срок годности и правила хранения

Срок годности — 24 месяца. Категорически запрещено использовать данный препарат после истечения указанного времени.

Условия хранения: в сухом месте, при температуре не выше 20 градусов.

Стоимость препарата, где купить

В зависимости от региона проживания цена может варьироваться.

Форма выпуска Цена
50 мг 50 руб
100 мг 60 руб
250 мг 70 руб

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению

Данный препарат может не помочь в том случае, если использована неверная дозировка препарата. Как ставить свечи Цефекон детям и какая дозировка является оптимальной рассмотрим далее.

Прежде чем использовать данное лекарственное средство, желательно чтобы ребенок сходил в туалет.

Ни в коем случае не делите свечу пополам!

Свечу вводят ректально. Для удобства использования уложите ребенка на бок и аккуратно встаьте суппозиторий в задний проход малышу. После введения Цефекона необходимо оставаться в той же позе в течение нескольких минут.

Чтобы избежать побочных реакций организма, не следует превышать дозировку препарата.

Дозировка свечей Цефекон рассчитывается по весу и возрасту ребенка.

Отзывы родителей о Цефекон Д

Через сколько препарат начинает действовать?

В течение 20-30 минут температура начинает спадать, болевые ощущения утихают.

Препарат действует от 4 до 6 часов.

При какой температуре ставить свечи?

Не стоит давать ребенку жаропонижающее при субфебрильной температуре. В этот момент организм пытается самостоятельно побороть патогенные микробы.

Цефекон используют при температуре 38 и выше.

Как часто можно ставить свечи Цефекон ребенку?

В течение суток запрещено использовать более 3 суппозиториев.

Особые указания

Цефекон нельзя использовать одновременно с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура тела в течение 3 дней, обязательно обратитесь к лечащему врачу.

Фото инструкция по применению Цефекона (аннотация)

Аналоги Цефекона

У данного лекарственного препарата имеется достаточно большое аналогичных по действию препаратов. Рассмотрим самых эффективные из них:

Название препарата При каких заболеваниях используют Кому применять нельзя С какого возраста можно употреблять Средняя стоимость
Нурофен Для лечения острых респираторных заболеваний, вирусных инфекций. Для снятия боли в суставах, а также при головной, зубной и ушной боли. Если вес ребенка менее 5 кг, 1 и 3 триместр беременности, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость действующего вещества, неусвояемость фруктозы. С 3 месяцев 170 рублей
Виферон Инфекционные и воспалительные заболевания, гепатит различных групп. При беременности используют для лечения кандидоза, вагиноза и микоплазмоза. Индивидуальная непереносимость действующего вещества С рождения 210 рублей
Эффералган Используют для снижения высокой температуры тела при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекция, после вакцинации. В качестве обезболивающего используют при болях в ушах головных, зубных болях. Индивидуальная непереносимость действующего вещества, анемия, заболевания крови, возраст до 1 месяца. С 1 месяца 105 рублей
Панадол Новорожденные, дети с серьёзными заболеваниями почек или печени, индивидуальная непереносимость действующего вещества. С 3 месяцев 98 рублей
Парацетамол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Вирусный гепатит, индивидуальная непереносимость действующего вещества, почечная или печеночная недостаточность. С 3 месяцев 89 рублей

Нередко родители сталкиваются с выбором, какой препарат лучше? Из отзывов можно понять, что самым эффективным препаратом является Виферон и Цефекон. Виферон является противовирусным лекарством и не содержит в своем составе парацетамол. Поэтому нередко врачи назначают курс лечения обоими препаратами.

Что касается Нурофена, данный препарат имеет другое действующее вещество — ибупрофен. Однако, использовать оба препарата одновременно не рекомендуется.

В том случае, если прием Нурофена не помог, через час можно использовать суппозиторий Цефекон.

Мнение врачей

Отзывы врачей о Цефекон Д

Как правило, маленьким детям не всегда удается дать лекарство перорально. Специалисты считают, что ректальные суппозитории являются сами удобством средством для снижения высокой температуры и снятия болевого синдрома.

После приема Цефекона Д побочные действия практически не встречаются.

Мнение родителей

Многие родители положительно отзываются о данном препарате. Они отмечают, что спустя 15-20 минут после применения свечи температура снижается и держится не менее 6 часов.

В каждом доме, где появляется ребенок, в домашней аптечке постоянно должны быть детские жаропонижающие препараты. Простудные заболевания — далеко не единственная причина, по которой у малыша может подняться высокая температура, причем иногда это происходит довольно быстро, резко, внезапно — сразу до очень высоких отметок. В таких ситуациях, когда необходим незамедлительный жаропонижающий эффект, могут выручить свечи Цефекон.

Несмотря на огромный ассортимент лекарств от температуры, этот препарат остается одним из наиболее востребованных и популярных. Но нравится он далеко не всем родителям. Давайте же выясним, стоит ли укомплектовать свою аптечку этими суппозиториями.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляет 10-15 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

Примечательно, что можно применять свечи Цефекон Д от температуры для детей до года. В целом они предназначены для малышей от 3 лет. Но в отдельных случаях (в частности при температуре после

прививки

) могут однократно применяться и для детей 1-2 месяцев при условии, что назначение делает врач.

Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов. Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • тошноту, рвоту, боли в животе;
  • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
  • нарушение работы почек;
  • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз.

Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

Свечи для детей Цефекон Д: отзывы

Встречаются отзывы о том, что эти суппозитории оказались совершенно неэффективными для снижения температуры. Но очень часто, по словам других женщин, их детям помогают только жаропонижающие свечи Цефекон.

Многие чередуют их применение с сиропом Нурофен. Однако в ряде случаев выручить могут только свечки (когда ребенок рвет и не может принимать лекарства перорально, когда капризничает и отказывается от употребления таблеток и сиропов, когда необходимо исключить воздействие лекарственного вещества на слизистые оболочки органов ЖКТ, когда температуру необходимо понизить максимально быстро, если она достигает критически высоких отметок). И Цефекон Д в таких случаях является отличным средством, считают многие мамы.

Кроме того, парацетамол в свечах может выручить, если Вы уже дали ребенку максимально допустимую суточную дозу ибупрофена (тот же Нурофен, к примеру), а температура еще держится на высоких отметках. Также немаловажно, что свечи Цефекон Д имеют доступную невысокую стоимость.

Специально для nashidetki.net- Елена Семенова

Жаропонижающие препараты должны присутствовать в каждой аптечке, особенно когда в семье появился новорожденный малыш. Иногда повышение температуры происходит очень быстро. Такое состояние может быть связано с простудной болезнью, инфекцией или при прорезывании зубов. В подобных случаях необходим жаропонижающий препарат незамедлительного действия. Цефекон — свечи для детей (инструкция по применению есть ниже), могут выручить в данной ситуации.

Суппозитории наиболее востребованы и популярны, но подходят далеко не всем деткам. Они быстро избавят ребенка от температуры, дешево стоят. Цена колеблется от 39 до 49 рублей. Давайте выясним, стоит ли покупать ректальные свечи под названием Цефекон.

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Внимание! Цефекон используют только ректально.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы. После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство. После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

Дозировка для новорожденных и детей до 12 лет

Режим дозирования зависит от массы тела ребенка. В аннотации к препарату (инструкция по применению) написано, что его употребляют однократно или многократно.

Важно! Действие Цефекона длится от 4 до 6 часов.

Свечи, которые выпускаю по 50 мг назначают новорожденным детям от 1 до 3 месяцев. Суппозитории по 100 мг (1 шт.) назначают в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Ребенку 1–3 года, весом 11–16 кг рекомендуют вводить по 1–2 свечи за 1 раз.

В возрасте от 3 до 10 лет максимальная суточная доза составляет 750 мг. То есть, вводят 3 свечи от температуры по 0,25 гр, выдерживая между очередным введение 6 часов. Детям от 10 до 12 лет, чей вес превышает 30 кг, назначают 2 суппозитории по 0,25 гр (500 мг).

Как часто можно применять ректальные свечи Цефекон? В разовой дозе средство вводят 2–3 раза в сутки, каждые 4–6 часов. Максимум можно использовать 60 мг/кг массы тела.

Через сколько действует Цефекон? Действие препарата начинает ощущаться через 30 минут после введения.

Показания и противопоказания к применению

Свечи жаропонижающие используют для детей до 12 лет. Средство принимают при любых вирусных и инфекционных болезнях, вызывающих температуру. Показания к применению:

  • ветрянка;
  • скарлатина;
  • оспа;
  • острые респираторные инфекции;
  • поствакцинальный период;
  • головная боль;
  • прорезывание зубов.

Цефекон Д эффективен при миалгии, люмбаго, дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата. Ректальные суппозитории противопоказано использовать для новорожденных, которым меньше 1 месяца. Его с осторожностью следует принимать при анемии и нейротропении. Препарат снижает гемоглобин.

Также свечи от температуры нельзя давать ребенку при непереносимости основного действующего вещества, наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Нельзя использовать Цефекон при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия после использования ректальных свечей возникают редко. Однако, были случаи аллергической реакции, тошноты и рвоты, боли в брюшной полости. Аллергия проявляется сыпью на коже, зудом и крапивницей. Единичны случаи тромбоцитопении и нейротопении.

Внимание! Прекратите использование средства, если ребенок стал сонливым и медленным.

Применение препараты в высоких дозах вызывает передозировку. В такой ситуации возможно диспепсическое явление или гепатотоксическое действие.

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Важно! Ректальные свечи нельзя использовать одновременно с салицилатами, чтобы не вызвать нефротоксическое действие.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Препарат Нурофен помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон. Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — это тот же парацетамол, поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

Внимание! Ректальные суппозитории быстрее сбивают температуру, чем суспензии.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Чем можно заменить ректальные суппозитории (аналоги)

Свечи можно заменить лекарственными средствами в различной форме. Аналоги Цефекона в суппозиториях:

  • Панадол;
  • Мексален;
  • Нурофен;
  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Апотель.

Деткам от одного года можно давать суспензии. Они продаются с различными вкусами. Например, Калпол, Флюколдекс, Имифол, Тайленол для младенцев и другие. Ребятам старших возрастов назначают таблетки (Эффералган, Парацетамол-С-Хемофарм, Апап, Колдфри, Саридон, Падевикс, Антигриппин).

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке

Через сколько действует «Цефекон» (свечи для детей от температуры)? Жаропонижающие свечи «Цефекон Д»

Каждый родитель когда-нибудь сталкивается с проблемой высокой температуры у ребенка. В аптеках представлены жаропонижающие средства в различных формах. Наиболее удобный вариант для применения в детском возрасте – ректальные суппозитории. Их просто применять, и действие они оказывают практически сразу после введения. Таким образом, температура быстро снижается, утихает боль и наступает облегчение в болезни.

Через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д»? Разберемся в данной статье.

Описание препарата

Свечи являются жаропонижающим и анестезирующим лекарственным средством, обладают также небольшим противовоспалительным эффектом. Суппозитории белого цвета, пулевидной формы, без запаха, рассортированы по 10 штук в упаковке. Активным действующим веществом является парацетамол, вспомогательный компонент – витепсол. Суппозитории выпускаются в разной дозировке — от 50 до 250 мг.

Согласно инструкции по применению, свечи для детей «Цефекон Д» можно использовать, начиная с трехмесячного возраста и до 12 лет. Назначаются с жаропонижающей и обезболивающей целью при следующих заболеваниях:

  • лихорадка как результат ОРВИ, инфекционных заболеваний и гриппа;
  • ушная боль;
  • реакция на прививку (беспокойство, потеря аппетита, плач, боли в области вакцинации);
  • прорезывание зубов;
  • боли в суставах и мышцах;
  • болевой синдром на фоне полученной травмы;
  • боли при ожогах;
  • невралгии различной этимологии.

Особенность данного препарата в том, что при использовании свечей без признаков жара они не снижают температуру тела, а оказывают исключительно обезболивающий эффект.

Многим мамочкам интересно, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон Д». Уже спустя 20 минут температура у ребенка начинает снижаться.

Противопоказания

Прежде чем вводить ребенку суппозиторий, необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению препарата, так как имеются противопоказания. Например, его нельзя использовать, если у ребенка наблюдаются:

  • индивидуальная реакция на парацетамол;
  • патологии печени, а конкретно дисфункция органа;
  • возраст ребенка до двух месяцев либо вес менее пяти килограммов;

Применять свечи «Цефекон» 250 мг для детей с особой осторожностью следует в случаях:

  • наличия хронических патологий печени;
  • нарушениях свертываемости крови;
  • лейкопении и тромбоцитопении.

В последних случаях имеет смысл проконсультироваться с педиатром и решить вопрос о целесообразности применения.

Способ применения

Как указывает инструкция по применению, свечи для детей «Цефекон» вводятся ректально, с целью достижения максимального эффекта. Желательно, чтобы перед использованием ребенок опорожнил кишечник.

Дозировка назначается лечащим врачом в индивидуальном порядке и определяется возрастом и характером заболевания:

  1. С 2 до 3 месяцев (вес больше 5 килограмм) – 50 мг единоразово. Для этих целей нужно приобретать свечи «Цефекон Д» 50 мг.
  2. С 3 месяцев до года – 100 мг.
  3. С года до трех лет – 200 мг за один раз (2 суппозитория).
  4. С трех до десяти лет – 250 мг.
  5. С десяти до двенадцати – 500 мг.

Особые указания

Перерыв между использованием свечей от температуры для детей «Цефекон» должен быть не менее 5 часов, иначе высок риск интоксикации печени. Для снижения температуры и симптомов лихорадки препарат используется не более трех дней, если речь идет об обезболивающем эффекте, курс продлевается до пяти дней. Если ожидаемое действие не было достигнуто в этот срок, то стоит обратиться за помощью к специалисту, чтобы уточнить диагноз и выбрать другой препарат.

В течение первых 14 недель беременности «Цефекон Д» не назначается, так как входящий в его состав парацетамол негативно сказывается на внутриутробном развитии плода и его применение в виде свечек может привести к патологиям в развитии внутренних органов будущего ребенка.

В дальнейшем использовать свечи можно под наблюдением лечащего врача, но только в случае, если ожидаемая польза выше потенциального риска для плода. Чтобы использовать препарат во время лактации, не нужно отменять грудное вскармливание. Однако парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому лучше перед применением проконсультироваться с педиатром.

Итак, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон»?

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Передозировка

Если значительно превысить назначенную и предусмотренную инструкцией дозировку препарата либо использовать «Цефекон Д» более недели, можно спровоцировать передозировку, которая проявится сильной и непрекращающейся рвотой, нарушением электролитного баланса, диареей и патологиями в почках и печени.

Появление признаков передозировки сигнализирует о том, что необходимо немедленно отменить препарат, обратиться к доктору и, возможно, находиться под наблюдением в стационаре до полного исчезновения всех симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Не стоит применять свечи «Цефекон» для детей 1 года с другими препаратами парцетамолового ряда, так как это может спровоцировать передозировку и серьезно повлиять на функции печени.

«Рифампицин», этанол, трициклические антидепрессанты, применяемые совместно, могут стать причиной тяжелой интоксикации организма, так как увеличивают действие парацетамола.

Действие антикоагулянтов также усиливается при совместном приеме с парацетамолом, поэтому лучше не допускать их одновременное использование.

Как часто можно ставить свечи «Цефекон» ребенку, мы рассмотрели.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм. Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра.

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача.

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

Аналоги и цена

У «Цефекона Д», как и у других препаратов, есть аналоги. К ним относятся «Панадол», «Парацетамол», «Ифимол», «Перфалгин» и т. д. Если было принято решение о смене препарата, необходимо внимательно изучить инструкцию к новому лекарству, так как режим дозирования и продолжительность применения могут отличаться.

«Цефекон Д» является доступным препаратом, отпускается без рецепта врача, а стоимость его составляет в среднем 45 рублей.

В интернете можно найти очень много отзывов о свечах «Цефекон Д». Большинство из них исключительно положительные, препарат называют безопасным и эффективным, быстро снимающим жар и болевой синдром. Многим нравится удобство применения суппозиториев, так как это находка в случае, если заболел младенец. Аллергические реакции после употребления встречаются очень редко.

Некоторые отмечают болезненность введения, связывая это с составом препарата, вызывающем неприятные ощущения в прямой кишке при растворении. Главным недостатком препарата, пожалуй, является его действующее вещество, которое в определенных условиях может серьезно навредить печени ребенка. На сегодняшний день есть более современные жаропонижающие средства на основе других активных компонентов, которые абсолютно безопасны и не оказывают побочных действий (если мы говорим о суппозиториях). Главным достоинством «Цефекона Д» является его несомненная ценовая доступность, что делает препарат привлекательным для многих родителей.

Повышение температуры — это неприятное и тревожное явление у ребенка, с которым необходимо справиться, чтоб облегчить состояние своего чада. Выбор препарата для этой цели — дело сугубо индивидуальное, однако разумный подход и оценка возможных рисков должны иметь место при любом раскладе. Теперь мы знаем, через сколько действуют свечи для детей «Цефекон».

Описание и инструкция: к «ЦЕФЕКОН Д , свечи д/дет. 100мг №10″

Форма выпуска, состав и упаковка.

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол 50 мг
-«- 100 мг
-«- 250 мг

Вспомогательные вещества: витепсол.

5 — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие.

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика.

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 — 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях.

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению.

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

Жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

Анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования.

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Возраст Масса тела Разовая доза
1-3 мес 4-6 кг 1 супп. по 50 мг (50 мг)
3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг)
от 1 года до 3 лет 11-16 кг 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)
от 3 до 10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг)
от 10 до 12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Побочное действие.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания к применению:

Возраст до 1 месяца;

Повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при нарушениях функции печени.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.
Применение при нарушениях функции почек.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

Особые указания.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамол-содержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка.

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Условия отпуска из аптек.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°C.

Срок годности — 2 года.

  • — Описание и фотографии в карточках товаров могут различаться с тем, что представлено в аптеке. Пожалуйста, уточняйте информацию у операторов до оформления заказа.
  • — Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании постановления 55 от 19.01.1998 г.

Жаропонижающие препараты должны присутствовать в каждой аптечке, особенно когда в семье появился новорожденный малыш. Иногда происходит очень быстро. Такое состояние может быть связано с простудной болезнью, инфекцией или . В подобных случаях необходим жаропонижающий препарат незамедлительного действия. Цефекон — свечи для детей (инструкция по применению есть ниже), могут выручить в данной ситуации.

Суппозитории наиболее востребованы и популярны, но подходят далеко не всем деткам. Они быстро избавят ребенка от температуры, дешево стоят. Цена колеблется от 39 до 49 рублей. Давайте выясним, стоит ли покупать ректальные свечи под названием Цефекон.

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Внимание! Цефекон используют только ректально.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы. После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство. После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

Дозировка для новорожденных и детей до 12 лет

Режим дозирования зависит от массы тела ребенка. В аннотации к препарату (инструкция по применению) написано, что его употребляют однократно или многократно.

Важно! Действие Цефекона длится от 4 до 6 часов.

Свечи, которые выпускаю по 50 мг назначают новорожденным детям от 1 до 3 месяцев. Суппозитории по 100 мг (1 шт.) назначают в возрасте от 3 месяцев до 1 года. Ребенку 1–3 года, весом 11–16 кг рекомендуют вводить по 1–2 свечи за 1 раз.

В возрасте от 3 до 10 лет максимальная суточная доза составляет 750 мг. То есть, вводят 3 свечи от температуры по 0,25 гр, выдерживая между очередным введение 6 часов. Детям от 10 до 12 лет, чей вес превышает 30 кг, назначают 2 суппозитории по 0,25 гр (500 мг).

Как часто можно применять ректальные свечи Цефекон? В разовой дозе средство вводят 2–3 раза в сутки, каждые 4–6 часов. Максимум можно использовать 60 мг/кг массы тела.

Через сколько действует Цефекон? Действие препарата начинает ощущаться через 30 минут после введения.

Показания и противопоказания к применению

Свечи жаропонижающие используют для детей до 12 лет. Средство принимают при любых вирусных и инфекционных болезнях, вызывающих температуру. Показания к применению:

  • оспа;
  • острые респираторные инфекции;
  • поствакцинальный период;
  • головная боль;

Цефекон Д эффективен при миалгии, люмбаго, дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата. Ректальные суппозитории противопоказано использовать для новорожденных, которым меньше 1 месяца. Его с осторожностью следует принимать при анемии и нейротропении. Препарат снижает гемоглобин.

Также свечи от температуры нельзя давать ребенку при непереносимости основного действующего вещества, наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Нельзя использовать Цефекон при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия после использования ректальных свечей возникают редко. Однако, были случаи аллергической реакции, тошноты и , боли в брюшной полости. проявляется сыпью на коже, зудом и крапивницей. Единичны случаи тромбоцитопении и нейротопении.

Внимание! Прекратите использование средства, если ребенок стал сонливым и медленным.

Применение препараты в высоких дозах вызывает передозировку. В такой ситуации возможно диспепсическое явление или гепатотоксическое действие.

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Важно! Ректальные свечи нельзя использовать одновременно с салицилатами, чтобы не вызвать нефротоксическое действие.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон. Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — , поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

Внимание! Ректальные суппозитории быстрее сбивают температуру, чем суспензии.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Чем можно заменить ректальные суппозитории (аналоги)

Свечи можно заменить лекарственными средствами в различной форме. Аналоги Цефекона в суппозиториях:

  • Панадол;
  • Мексален;
  • Нурофен;
  • Апотель.

Деткам от одного года можно давать суспензии. Они продаются с различными вкусами. Например, Калпол, Флюколдекс, Имифол, Тайленол для младенцев и другие. Ребятам старших возрастов назначают таблетки (Эффералган, Парацетамол-С-Хемофарм, Апап, Колдфри, Саридон, Падевикс, Антигриппин).

Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Препарат: ЦЕФЕКОН ® Д


Активное вещество: paracetamol
Код АТХ: N02BE01
КФГ: Анальгетик-антипиретик
Рег. номер: Р №001061/01
Дата регистрации: 31.08.07
Владелец рег. удост.: НИЖФАРМ ОАО {Россия}

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА, СОСТАВ И УПАКОВКА

? Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Вспомогательные вещества: витепсол.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P 450 .

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

ПОКАЗАНИЯ

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов).

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотригином умеренно повышается выведение ламотригина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.



Источник: mobaby.ru


Добавить комментарий