Ибуфен детям инструкция по применению

Ибуфен детям инструкция по применению

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

ИБУФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ КЛУБНИКА

сусп. оральн. 100 мг/5 мл фл. пластик. со шприцом-дозат. 100 мл, № 1

сусп. оральн. 100 мг/5 мл фл. пластик. со шприцом-дозат. 120 мл, № 1

 

Ибупрофен

100 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: гипромеллоза, камедь ксантановая, глицерин, натрия бензоат (Е211), мальтитол жидкий, натрия цитрат, кислоты лимонной моногидрат, натрия сахаринат, натрия хлорид, ароматизатор клубничный, вода очищенная.

ИБУФЕН® ФОРТЕ

сусп. оральн. 200 мг/5 мл фл. 100 мл, № 1

Ибупрофен

200 мг/5 мл

ИБУФЕН® ЮНИОР

капс. мягкие 200 мг блистер, № 10, № 20

Ибупрофен

200 мг

АРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

ибупрофен — производное пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
 После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.

ПОКАЗАНИЯ:

симптоматическое лечение лихорадки и боли различного происхождения (включая лихорадку после иммунизации, ОРВИ, грипп, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза).
Ибуфен Форте не предназначен для симптоматического лечения лихорадки после иммунизации.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Ибуфен Д. Препарат только для перорального применения.
Доза для детей зависит от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза должна составлять 5–10 мг/кг массы тела.
Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.
5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.
Перед применением взболтать до получения однородной суспензии.
Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.
Дозатор со шкалой (ложка или шприц), который прилагается к упаковке, позволяет точно дозировать препарат.
Болевой синдром и повышенная температура тела. Дозу устанавливают в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Суточная доза составляет 20–30 мг/кг массы тела в равных дозах, разделенных по следующим схемам:
дети в возрасте 3–6 мес (5–7,6 кг): по 2,5 мл 3 раза в сутки (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).
Дети в возрасте 6–12 мес (7,7–9 кг): по 2,5 мл 3–4 раза в сутки (что соответствует 150–200 мг ибупрофена в сутки).
Дети в возрасте 1–3 лет (10–15 кг): по 5 мл 3 раза в сутки (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).
Дети в возрасте 4–6 лет (16–20 кг): по 7,5 мл 3 раза в сутки (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).
Дети в возрасте 7–9 лет (21–29 кг): по 10 мл 3 раза в сутки (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).
Дети в возрасте 10–12 лет (30–40 кг): по 15 мл 3 раза в сутки (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).
Дозу можно принимать каждые 6–8 ч с соблюдением промежутка как минимум 4 ч между очередными приемами.
При поствакцинальных реакциях: 2,5 мл, при необходимости — повторный прием 2,5 мл через 6 ч. Не применять более 5 мл в течение 24 ч.
Длительность применения зависит от течения заболевания и обычно составляет 3 сут. Если симптомы заболевания длятся более 3 дней, сопровождаются высокой температурой тела, головной болью или другими явлениями, необходимо обратиться к врачу.
Инструкция по применению дозатора в форме шприца
1. Открутить колпачок во флаконе (нажать вниз, провернуть против часовой стрелки).
2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.
3. Содержимое флакона энергично встряхнуть.
4. Для того чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно переместить поршень дозатора вниз, наполнить содержимое до желаемой отметки на шкале.
5. Перевернуть флакон в исходное положение и вынуть из него дозатор, осторожно его откручивая.
6. Наконечник дозатора разместить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, влить содержимое дозатора.
7. После применения флакон следует закрыть, закрутить крышку, а дозатор промыть водой и высушить.
Ибуфен Форте
При определении дозы ибупрофена учитывают массу тела и возраст пациента.
Доза ибупрофена, как правило, составляет 5–10 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза — 30 мг/кг массы тела.
Для точного дозирования в упаковке прилагается мерный колпачок.
Перед применением суспензии флакон необходимо взболтать.
Следующие дозы следует принимать не ранее чем через 6 ч после предыдущего приема.
Нельзя превышать максимальную суточную дозу.

 

Масса тела, кг (возраст пациента, лет)

Разовая доза, мл

Максимальная суточная доза, мл

10–15 (1–3)

2,5 (соответствует 100 мг ибупрофена)

7,5 (соответствует 300 мг ибупрофена)

16–19 (4–6)

4 (соответствует 160 мг ибупрофена)

12 (соответствует 480 мг ибупрофена)

20–29 (7–9)

5 (соответствует 200 мг ибупрофена)

15 (соответствует 600 мг ибупрофена)

30–39 (10–12)

7,5 (соответствует 300 мг ибупрофена)

22,5 (соответствует 900 мг ибупрофена)

>40 (старше 12 и взрослые)

5–10 (соответствует 200–400 мг ибупрофена)

30 (соответствует 1200 мг ибупрофена)

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов препарата, а также к другим НПВП; аллергия в анамнезе в виде ринита, крапивницы или БА в ответ на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП; острая или хроническая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки с прободением или кровотечением, в том числе и такими, которые возникли в результате терапии НПВП; тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность или тяжелая сердечная недостаточность; лица, одновременно получающие другие НПВП, в том числе ингибиторы ЦОГ-2 (повышенный риск побочного действия); нарушения кроветворения невыясненной этиологии; цереброваскулярные или другие острые кровотечения, нарушения свертываемости крови; заболевания крови: гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез; дегидратация, вызванная рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости; III триместр беременности, дети в возрасте до 3 мес.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом.
Следует соблюдать осторожность пациентам с:

  • системной красной волчанкой и системными заболеваниями соединительной ткани;

  • заболеваниями ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Лесневского — Крона);

  • нарушением функции почек;

  • нарушением функции печени;

  • врожденным нарушением метаболизма порфирина;

  • АГ и/или сердечной недостаточностью;

  • непосредственно после операций.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

ибупрофен (как и другие лекарственные средства группы НПВП) не следует применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП (повышается риск возникновения побочных реакций со стороны ЖКТ);

  • антигипертензивными средствами и диуретиками (лекарственные средства группы НПВП могут привести к снижению эффективности действия этих средств);

  • дигоксином (повышается уровень обоих препаратов в плазме крови);

  • антикоагулянтами (сообщалось, что НПВП могут усиливать действие лекарственных средств, снижающих свертываемость крови);

  • литием и метотрексатом (НПВП могут вызывать повышение концентрации в плазме как лития, так и метотрексата);

  • зидовудином (сообщалось об увеличении времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин);

  • циклоспорином и такролимусом (повышается риск возникновения нефротоксичности);

  • антибиотиками группы хинолонов (может возникать риск развития судорог);

  • минералокортикоидами, ГКС (увеличивается выраженность побочных реакций);

  • производными сульфонилмочевины (усиливается гипогликемический эффект);

  • антацидами и колестирамином (снижают абсорбцию);

  • кофеином (усиливает анальгезирующий эффект);

  • антитромботическими средствами и селективными ингибиторами серотонина: повышается риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;

  • калийсберегающими диуретиками (может привести к гиперкалиемии, рекомендуют контроль уровня калия в плазме крови).

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

у детей превышение дозы >400 мг/кг массы тела может вызвать передозировку (острую интоксикацию). Для взрослых доза, способная вызвать такие симптомы, точно не определена. Т½ при передозировке составляет 1,5–3 ч. В случае острой передозировки симптомы зависят от количества принятого лекарственного средства, а также времени, прошедшего с момента приема препарата.
Симптомы. У большинства пациентов, которые приняли перорально клинически значимое количество НПВП, развиваются головокружение, головная боль, нистагм, нарушение зрения, шум в ушах, снижение АД, потеря сознания, тошнота, рвота, боль в эпигастрии или диарея. Также возможно желудочно-кишечное кровотечение. При тяжелом отравлении отмечают признаки токсичности со стороны ЦНС, которая проявляется в виде сонливости, иногда возбуждения и дезориентации или комы. Иногда у пациентов выявляют судороги. При серьезном отравлении отмечается метаболический ацидоз, а также удлиняется протромбиновое время/международное нормализованное отношение. Может развиваться ОПН и поражение печени. У больных БА возможны приступы.
Лечение. Если после острой передозировки прошло не более 1 ч, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь. При частых судорожных приступах с увеличивающейся продолжительностью следует в/в ввести диазепам или лоразепам.
У пациентов с БА следует применять лекарственные препараты, расширяющие бронхи.
Гемодиализ может быть показан при лечении пациентов с осложнением в виде ОПН, возникшей вследствие передозировки НПВП.
В случаях передозировки ибупрофена нет антидота и специфического лечения.
Симптоматическое лечение основано на мониторинге жизненно важных функций с измерением АД, контролем показателей ЭКГ, а также интерпретации симптомов, указывающих на возможное кровотечение из ЖКТ, появление метаболического ацидоза и нарушений со стороны ЦНС.



Источник: aptekaformula.com


Добавить комментарий