Ибуклин кидс инструкция по применению для детей

Ибуклин кидс инструкция по применению для детей

Ибуклин Юниор — таблетки круглой формы, состоящие из ибупрофена и парацетамола. Лекарство относится к группе нестероидов, является мощным жаропонижающим и обезболивающим средством.

Содержание статьи:

Состав

Высокая эффективность Ибуклин Юниор объясняется богатым химическим составом. В основе лекарства лежит 100 мг ибупрофена и 125 — парацетамола. Такая смесь быстро снижает температуру, снимает воспаление и избавляет от болезненности. В составе средства присутствуют:

  • целлюлоза и лактоза;
  • крахмал и масло мяты;
  • аспартам и глицерол;
  • краситель и ароматизатор.

Доза, подобранная специально для детей с учетом особенностей их организма, бережно воздействует на них. Лекарство полностью безопасно и только в редких случаях может стать причиной побочных эффектов.

Возможность растворения в воде значительно облегчает процесс приема средства.

Категорически запрещено принимать Ибуклин Юниор во время терапии антикоагулянтами.

Ибуклин Юниор — ненаркотическое обезболивающее средство, однако отпускается оно строго по рецепту врача. При неправильном приеме таблетки могут привести к появлению головокружения, боли в эпигастральной области, тревожности, снижению веса, тошноте и рвоте.

От чего помогает Ибуклин Юниор?

Если вы не знаете, от чего помогает Ибуклин Юниор, обязательно прочтите инструкцию. Это мощное противовоспалительное и жаропонижающее средство. Оно предназначено для снижения лихорадочного синдрома, а также избавления от боли. Показания к применению следующие:

  • головная боль различной этиологии;
  • посттравматические боли от растяжений, ушибов, вывихов, переломов;
  • боли, вызванные воспалительным процессом;
  • зубная боль;
  • повышенная температура;
  • острые инфекционно-воспалительные поражения верхних дыхательных путей: ларингит, фарингит, трахеит;
  • синусит и тонзиллит.

Таблетки Ибуклин Юниор являются безопасным лекарством, которое подходит для лечения самых маленьких детей. В редких случаях оно может спровоцировать нарушение функционировании печени, аллергическую реакцию или снижение глюкозы.

Применение при температуре

Очень часто Ибуклин Юниор используется в качестве жаропонижающего . Благодаря большому содержанию парацетамола лекарство часто выручает при высокой температуре тела. Кроме того, входящий в состав борется с возникающей головной болью, что облегчает самочувствие.

Принимать жаропонижающие средства детям нужно тогда, когда температура их тела превысила отметку в 37.5 градусов.

Использование Ибуклин Юниор против высокой температуры имеет ряд особенностей.

В первую очередь нужно учитывать, что длительность приема препарата не должна превышать 3 дней . Если эффекта от подобной терапии не последовало — следует обратиться к врачу.

Крайне не рекомендуется использовать Ибуклин Юниор в борьбе с жаром, если он вызван вирусной инфекцией. Дело в том, что парацетамол, которого в одной таблетке 125 мг, препятствует нормальной выработке интерферона. Этот белок очень важен для нейтрализации вирусов в организме. В остальных случаях препарат обладает следующими преимуществами:

  • быстрый эффект;
  • препятствует возникновению судорог;
  • борется с симптомами болезни;
  • избавляет от ОРВИ.

Инструкция по применению

Таблетки Ибуклин Юниор принимают исключительно орально. Они разводятся в чайной ложке кипяченой воды, чтобы ребенку было легче заглатывать лекарство. В день разрешено принимать не более 2-3 доз, минимальный интервал между которыми должен превышать 4 часа.

Не стоит давать ребенку Ибуклин Юниор, если у него когда-либо наблюдалась чрезмерная ответная реакция на компоненты из состава.

Лучше всего, чтобы лечащий врач определял, какая дозировка препарата необходима. Только он сможет рассчитать это исходя из массы тела и состояния здоровья ребенка.

В инструкции по применению сказано следующее:

  • Дети, возраст которых составляет 2-3 года, а масса 11-15 кг — принимают 1 таблетку трижды в день. Важно, чтобы между приемами был 8-часовой перерыв.
  • Дети, возраст которых 4-5 лет, а масса тела колеблется в пределах 16-21 кг, могут принимать 1 таблетку 4 раза в день. Пить лекарства нужно каждые 4 часа, так как активное вещество действует именно столько.
  • Дети старше 12 лет и тяжелее 40 кг принимают Ибуклин Юниор дозировку для взрослых.

Максимальный срок самостоятельного лечения Ибуклин Юниор составляет 5 дней, если таблетки используются в качестве обезболивающего, и 3 — жаропонижающего. У детей, которые страдают от различных нарушений в работе почек и выделительной системы, перерыв между приемами должен быть 8 часов, вне зависимости от возраста.

Аналоги

Ибуклин Юниор — мощный нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Также он способен избавить от болевого синдрома и снизить температуру тела. Его эффективность объясняется подавлением циклоокигеназы, что приводит к уменьшению простагландинов — медиаторов воспаления и боли.

Действующими веществами в препарате являются ибупрофен и . Вместе их эффективность выше, чем по отдельности. Лекарство имеет ряд аналогов с одинаковым составом, действием и дозировкой.

Если препарата, какого вам нужно, нет, вы смело можете заменять его.

Противопоказания и побочные эффекты

Ибуклин Юниор — безопасный препарат, но в некоторых случаях он легко становится причиной возникновения побочных эффектов. Обязательно прекратите прием лекарства, если заметили у своего ребенка следующее:

  • головную боль, головокружение, слабость;
  • нарушения в работе печени;
  • тошноту, рвоту, боль в животе, диарею;
  • покраснения или высыпания на коже;
  • вялость, раздражительность, капризность.

Также существует ряд противопоказаний, когда принимать этот препарат ребенку категорически запрещено. Крайне опасно делать это при наличии гиперчувствительности к компонентам таблеток. У ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция, которая может закончиться даже летальным исходом.

Стоит отказаться от подобной терапии, если у ребенка имеются язвы либо эрозии на слизистой оболочке кишечника либо желудка . Не стоит принимать Ибуклин Юниор детям с диспепсическим синдромом и кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Препарат снижает свертываемость крови, что приводит к осложнениям.

Наличие почечной или печеночной недостаточности также является противопоказанием к использованию таблеток. Они не могут приниматься детьми с заболеваниями щитовидной железы. Однако в этом случае важно знать, сколько гормонов вырабатывает этот орган, — врач может индивидуально рассматривать возможность лечения.

0

При развитии у детей вирусной инфекции, возникновении лихорадочного состояния или различных болей «Ибуклин Юниор» – незаменимое и быстродействующее средство. Но не всегда оно безобидно для здоровья: подобные препараты при неправильном и продолжительном использовании могут наносить вред организму.

Состав, форма выпуска и упаковка

В жаропонижающем и противовоспалительном средстве «Ибуклин Юниор» содержатся 2 активных вещества: парацетамол и ибупрофен (по 125 и 100 мг соответственно приходится на таблетку).

Также в инструкции отмечено присутствие компонентов с второстепенным значением:

  • кукурузный крахмал;
  • лактоза;
  • краситель;
  • тальк;
  • глицерол;
  • ароматизаторы;
  • аспартам;
  • масло мяты.

«Ибуклин Юниор» для детей выпускается в форме диспергируемых таблеток, окрашенных в розовый цвет, по 10 шт. в каждом блистере. Упаковка – картонная, количество блистеров, которые могут в ней находиться: 1, 2, 20 шт. (в комплекте – ложка).

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Лекарственное средство является комбинированным: ибупрофен (НПВП) обладает анальгезирующим и противовоспалительным свойствами, снимает жар, а парацетамол только обезболивающим и жаропонижающим действием (противовоспалительные свойства почти не проявляет).

Ибупрофен быстро абсорбируется из ЖКТ. Концентрация становится максимальной через 1-2 часа. Попадая в суставы, скапливается в их полости. Вещество выводят почки, еще один путь вывода – с желчью.

Парацетамолу также свойственна высокая абсорбция. На достижение максимальной концентрации требуется 1-2 часа. Метаболизм около 95% парацетамола протекает в печени. Выводится вещество почками.

От чего помогает «Ибуклин Юниор»

Лекарственное средство облегчает состояние детей, если у них присутствует:

  • лихорадочное состояние;
  • зубная боль;
  • болевые ощущения на фоне полученных травм;
  • головная боль.

Детский «Ибуклин» можно применять как вспомогательное средство при трахеите, тонзиллите, ларингите, синусите, фарингите.

Возрастные ограничения по приему

Но принимать таблетки «Ибуклин Юниор» могут дети старше 12 лет и даже взрослые.

Временной промежуток между приемами должен быть больше 4 часов. Если у больного нарушена работа почек или печени, интервалы увеличивают до 8 часов.

Перед приемом таблетку растворяют в 1 ч. л. воды.

Лекарственное взаимодействие

Нежелательно применять препарат параллельно с ацетилсалициловой кислотой – ибупрофен снизит ее противовоспалительное действие.

Прием кофеина усилит свойственный ибупрофену обезболивающий эффект.

Действие гипотензивных лекарств ослабляется под влиянием сочетания ибупрофена с парацетамолом.

Гипогликемическое действие инсулина будет усиливаться в присутствии действующих веществ «Ибуклин Юниор».

Активные вещества жаропонижающего препарата будут менее эффективно воздействовать на организм при одновременном употреблении холестирамина, антацидов.

Особые указания по приему

Нежелательно принимать лекарство более 5 дней подряд, чтобы не спровоцировать развитие осложнений. Прием самостоятельно увеличенных доз может вызвать воспаления в желудке.

Пациенты, страдающие инфекционными заболеваниями, должны с осторожностью пить таблетки – препарат может замаскировать симптомы, в результате врач не сможет поставить правильный диагноз.

Если одновременно осуществляется прием антикоагулянтов непрямого действия, то необходим регулярный контроль, чтобы отследить, не ухудшилась ли свертываемость крови.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Все противопоказания подразделяются на 2 группы: относительные и абсолютные.

К первой группе можно отнести:

  • анемию и лейкопению неясной природы;
  • колит;
  • нефротический синдром;
  • бронхиальную астму;
  • язвенную болезнь;
  • гастрит;
  • недостаточность почечную, печеночную;
  • артериальную гипертензию;
  • энтерит;
  • сердечную недостаточность в хронической форме.

Абсолютные противопоказания представлены:

  • кровотечениями любого происхождения;
  • проблемами со зрительным нервом;
  • нарушенной свертываемостью крови;
  • печеночными, почечными патологиями;
  • чувствительностью к составу;
  • аспириновой астмой;
  • нехваткой глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Варианты возможных побочных эффектов:

  • распространение аллергических высыпаний по коже;
  • сбои в системе кроветворения, проявляющиеся в виде лейкопении, тромбоцитопении, нейтропении, агранулоцитоза;
  • нарушение пищеварительной деятельности (диспепсия).

Проявления передозировки:

  • желудочные боли, сопровождающиеся рвотой, диареей;
  • падение АД;
  • почечная недостаточность в остром проявлении;
  • состояние заторможенности, сонливости;
  • остановка дыхания;
  • головная боль;
  • тахикардия;
  • шум в ушах;
  • депрессия;
  • кома.

Таблетки от температуры для детей с ибупрофеном: «Нурофен» и «Ибупрофен». Их применяют при таких же показаниях, которые отмечены в инструкции к лекарству «Ибуклин Юниор».

Рекомендуемая дозировка у «Нурофена»: пациенты 6-18 лет, а также взрослые – по 1 таблетке до 4 раз в сутки (средство могут принимать только те дети, у которых масса тела от 20 кг). Между приемами выдерживают временные промежутки – от 6 часов.

Противопоказаниями являются:

  • обострение язвенных поражений, в основном в пищеварительной системе;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • непереносимость компонентов;
  • заболевания, связанные с нарушенной свертываемостью крови.

Таблетки «Ибупрофен» можно давать ребенку 6-летнего возраста, но при условии, что масса тела достигла 20 кг.

Противопоказания:

  • непереносимость активного вещества и вспомогательных компонентов;
  • нарушения свертываемости крови;
  • патология почек;
  • заболевания печени.

Возможные признаки побочных проявлений:

  • нарушение работы пищеварительной системы – изжога, диарея, боль, рвота;
  • проблемы со сном, тревожность, головные боли, ухудшение слуха, зрения, раздражительность;
  • аллергические реакции, начиная с высыпаний и заканчивая бронхоспазмом, отеком Квинке;
  • анемия, уменьшение количества тромбоцитов или лейкоцитов.

В редких случаях лекарство может негативно повлиять на работу жизненно важных органов.

Последствия передозировки выглядят как тошнота, боли в животе, заторможенность, головная боль, рвота, поэтому сразу нужно провести лечение с целью устранения симптомов.

Инструкция по применению «Ибупрофена» содержит информацию о рекомендуемой дозировке:

  • 6-12 лет: по 1 таблетке до 4-х раз в день (промежутки между приемами – 6 ч.);
  • от 12 лет: 1 таблетка за раз, не больше 4 шт. в сутки. Максимальная дневная норма: 6 таблеток.

Детям с 6-ти лет разрешено принимать таблетированное фармацевтическое средство на основе парацетамола – «Панадол». Он помогает уменьшить боль и понизить высокую температуру, но противопоказан при непереносимости компонентов.

Относительными противопоказаниями считаются:

  • вирусный гепатит;
  • почечная недостаточность;
  • повышенный уровень билирубина;
  • печеночная недостаточность, тяжелые патологии печени;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

В редких случаях лечение протекает с появлением нежелательных эффектов:

  • развитием анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии;
  • возникновением бактерий в моче;
  • почечной коликой, воспалением тканей почки;
  • аллергическими реакциями (преимущественно высыпаниями на коже).

Для «Парацетамола» в таблетках показаниями служат:

  • повышенная температура на фоне вирусных инфекций;
  • различные боли (мышечная, зубная, головная).

Противопоказан прием при:

  • непереносимости компонентов, ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС;
  • гиперкалиемии;
  • почечной, печеночной недостаточности (тяжелое протекание);
  • болезнях органов пищеварения (особенно при язвенной болезни, кровотечениях).

Детям, которым не исполнилось 2 года, пользоваться таблетками нельзя.

Чтобы подобрать дозу правильно, ориентируются на массу тела ребенка: на 1 кг массы – 10 мг лекарства. Если пациент весит 10 кг, за один раз он может принять не более 100 мг препарата (1/2 таблетки, если в наличии лекарство в дозировке 200 мг, или 1 таблетка 100 мг).

Следующий прием будет возможен через 4-6 часов. В сутки – до 4 приемов. Пациентам младше 5-ти лет не рекомендуют давать парацетамол чаще 2-х раз в день.

Запрещено одновременно с «Парацетамолом» и «Панадолом» принимать иные препараты, имеющие в составе аналогичный активный компонент (парацетамол). Ни в коем случае нельзя допускать передозировки подобных лекарств.

Пользуясь жаропонижающими и обезболивающими средствами, следует помнить, что они способны снимать только симптомы – ускорить процесс выздоровления такие препараты не смогут.

В современном мире есть множество лекарственных средств для снижения температуры и уменьшения боли. “Ибуклин Юниор” — одно из них. Как действует препарат, из каких веществ состоит детский Ибуклин, когда можно применять, а когда нет? Эти вопросы волнуют родителей. Особенно остро проблема стоит, если ребенок заболел. «Ибуклин» — название препарата, а приставка «Юниор» означает, что лекарство предназначено для детей.

Особенности препарата, его состав и воздействие на детский организм

Ибуклин Юниор (Джуниор) — средство комплексного действия. В его состав входят 2 лекарственных вещества:

  • ибупрофен;
  • парацетамол.

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ (НПВС). Обладает выраженным обезболивающим и уменьшающим воспаление эффектом. Ибупрофен в большей степени имеет противоболевое действие, также хорошо снимает воспаление и меньше снижает температуру. Он нарушает обмен арахидоновой кислоты и уменьшает количество медиаторов боли, что приводит к обезболиванию. Действие ибупрофена селективно, он действует через нейромедиаторы в очаге воспаления и боли.

Парацетамол в обладает антипиретическим действием, вызывает снижение температуры. Противовоспалительный эффект мягкий. Обезболивает парацетамол гораздо в меньшей степени. Вещество неселективно инактивирует циклооксигеназу, действует не только в месте воспаления, но и на организм в целом.

Составляющие Ибуклин Юниор — ибупрофен и парацетамол — выступают как синергисты, то есть дополняют друг друга. У Ибуклина детского в одинаковой мере хорошо выражены как противовоспалительные, обезболивающие, так и снижающие температуру свойства. При этом действующие вещества совмещены с добавочными составляющими, что снижает негативное воздействие на слизистую желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска и стоимость препарата «Ибуклин Юниор»

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать у меня, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно !

В состав Ибуклин Юниор, кроме основных действующих средств, включены добавочные элементы. Они улучшают вкус лекарства, увеличивают массу для формирования таблеток. К инертным добавкам относятся:

  • молочный сахар (лактоза);
  • крахмал;
  • целлюлоза;
  • диоксид кремния;
  • глицерол;
  • апельсиновый ароматизатор;
  • мятное масло;
  • отдушка ананасовая.

Лекарственное средство выпускают в виде таблеток цилиндрической формы розового цвета с наличием включений, с риской для деления. В одной таблетке находится 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Таблетки расфасованы в пластины-блистеры по 10 и 20 штук, которые размещаются в картонных футлярах с названием и информацией о препарате, аннотацией и инструкцией по применению. В упаковке имеется мерная ложка для приготовления суспензии. Стоимость зависит от количества таблеток и начинается от 117 рублей.

Показания

Использование лекарственного средства Ибуклин Юниор обусловлено фармакологическими свойствами (обезболивающее, анальгезирующее, противовоспалительное). Со скольки лет можно использовать препарат? Ибуклин Юниор применяется у детей от 3 лет. Годовалым детям (грудничкам) препарат противопоказан. Также не исключен прием взрослыми.

Ибуклин Юниор назначают при болезненных и патологических состояниях в качестве симптоматического средства:

Лекарственное средство Ибуклин Юниор хорошо снижает высокую температуру, помогает облегчить симптомы интоксикации (головную боль, ломоту в мышцах). Необходимо помнить, что антипиретические (жаропонижающие) средства для детей принимают при лихорадке выше 38 градусов.

Ибуклин для детей — рецептурное лекарство, которое назначает педиатр. Нежелательно самостоятельно (без назначения специалиста) принимать препарат. Врач определяет дозировку и срок применения средства. Важно помнить, что лекарства группы НПВС нельзя применять часто (интервал между курсами составляет 6 часов, минимум 4 часа). Ибуклин Юниор используют не более 4 раз в сутки.

Для уменьшения нежелательных последствий Ибуклин детский применяют в минимально возможной дозе максимально короткий срок.

Детям проводят контроль периферической крови и биохимические маркеры работы печени (при употреблении свыше 5 дней подряд).

Способ применения и дозировка детям разного возраста

Родители обязаны обратить внимание на возраст: Ибуклин Юниор начинают применять с 3 лет. На вопросы о назначении этого лекарства в 1 и 2 года и тем более до 1 года ответ однозначен: препарат до 3-летнего возраста не используют! Средство применяют перорально (через рот). Ибуклин свечи и сироп как формы выпуска не производят.

Таблетку Ибуклин Юниор растворяют в 5 мл кипяченой воды (соответствует мерной ложечке) до получения суспензии и дают ребенку выпить. Одна таблетка – это разовая доза для ребенка в возрасте от 3 лет.

Суточное количество Ибуклин Юниор детям врач рассчитывает исходя из веса пациента:

  1. Для возраста 3-6 лет (масса тела приблизительно 13-20 кг) суточная дозировка составляет до трех таблеток.
  2. Детям 7-12 лет (средний вес 20-40 кг) возможно применение 6 таблеток за 24 часа.
  3. Старше 12 лет — максимум 8 таблеток.

Средний временной промежуток между приемами — около 6 часов. Минимально возможный срок — 4 часа. При нарушениях функции почек и печени период между введением лекарства — не менее 8 часов.

Сколько пить лекарство? Как жаропонижающее средство Ибуклин Юниор не следует принимать больше 3 дней. При купировании болей различной интенсивности (например, при зубной боли) — не более 5 суток.

Противопоказания

Бывают абсолютными и относительными. Абсолютные противопоказания — ситуации, когда применение препарата может привести к развитию жизнеугрожающих состояний и даже смерти:

  • аллергические реакции (в том числе аспириновая астма) на аспирин и другие компоненты;
  • возраст до 3 лет;
  • поражение зрительного нерва;
  • нарушения свертывающей системы крови;
  • кровотечения;
  • язвы желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • выраженная почечная и печеночная недостаточность.

Относительные противопоказания – заболевания и патологические состояния ребенка, при которых использование лекарственного препарата может усугубить их течение. К таким ограничениям относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • гастриты, энтериты, колиты, эзофагиты;
  • артериальная гипертония;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • нефротический синдром (почечные отеки).

Возможные побочные эффекты

Как другие лекарственные средства, Ибуклин Юниор не лишен побочных эффектов. Это изменение функции органов и систем организма, вызванное употреблением лекарства. Для Ибуклин Юниор это:

  • изменения со стороны ЖКТ – диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея);
  • аллергия – кожные высыпания, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок;
  • гепатотоксическое действие;
  • нарушения со стороны кроветворной системы (тромбоцитопения, анемия, лейкопения).

При развитии побочных реакций прием средства необходимо немедленно остановить и сообщить об этом врачу-педиатру.

При развитии тяжелых осложнений — вызвать бригаду скорой помощи. Следует отметить, что опасные побочные эффекты развиваются крайне редко.

Передозировка и ее последствия

Передозировка Ибуклин Юниор возникает при превышении рекомендуемой дозировки или сокращении временных промежутков между приемами препарата (что также приводит к превышению допустимой дозы). Симптомы:

  • боли в животе, тошнота, рвота, понос;
  • головная боль, заторможенность, шум в ушах, сонливость;
  • гипотензия (снижение АД);
  • почечная недостаточность;
  • нарушение ритма сердца;
  • остановка дыхания.

При развитии такой грозной симптоматики срочно прекращают прием лекарства и обращаются за медицинской помощью. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье. В тяжелых случаях необходима экстренная медицинская помощь, лечение в стационаре.

Совместимость с другими лекарствами

Ибуклин Юниор не принимают вместе с другими нестероидными лекарственными препаратами (Анальгин, Аспирин, Ибупрофен) (рекомендуем прочитать: ). При совместном назначении с глюкокортикостероидами (Преднизолон, Дексометазон, Пульмикорт) возрастает риск эрозивных и язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки. Особое внимание следует проявить при совместном использовании с антикоагулянтами, поскольку нередко развивается геморрагический синдром.

При совмещении с антибиотиками и мочегонными средствами возможно усиление нефротоксического действия. При сахарном диабете усиливает снижающий уровень глюкозы эффект инсулина и пероральных сахароснижающих лекарственных средств. При одновременном приеме с антацидными препаратами (Фосфолюгель, Алмагель, Гастал и другие) эффективность Ибуклин Юниор менее выражена.

Аналоги препарата

Существует большая группа препаратов с аналогичными действующими веществами. Такие лекарства имеют похожее действие, показания к применению, а также противопоказания. Сравнительная характеристика аналогов дана в таблице.

Как видно из таблицы, препараты имеют похожие действующие вещества, но в разных количествах, поэтому являются относительными аналогами. При замене Ибуклин Юниор другим лекарством надо это учитывать. Эти лекарственные препараты имеют такие же противопоказания и побочные действия, поэтому если применять Ибуклин Юниор нельзя, то применение аналогичных средств также невозможно.

Зимнему и осеннему периоду часто сопутствуют респираторные заболевания, которые сопровождаются резким повышением температуры, слабостью, головной болью. При возникновении таких симптомов врач может назначить препарат Ибуклин, который не дает болезни прогрессировать. Также это лекарство может быть использовано и при других недугах.

Что такое Ибуклин

На современном фармацевтическом рынке представлено огромное количество различных жаропонижающих препаратов. Одним из самых популярных является комбинированное лекарство Ibuclin. Многие пациенты часто интересуются, от чего помогает и что такое Ибуклин? Данный препарат является синтетическим, соединяет ибупрофен и парацетамол, оказывающие воздействие на организм:

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Выпускается лекарство в форме капсул с оранжевой оболочкой. Таблетки упакованы в блистеры. Реализуется препарат в картонных коробках по 20 и 10 шт. Есть Ибуклин Юниор, предназначенный специально для детей. Эти круглые растворимые таблетки розового цвета они обладают приятным мятным ароматом. В одной капсуле находится 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Кроме того, есть вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Фармакологическое действие Ибуклина

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, начинает действовать через несколько минут после приема, через час достигается максимальный эффект. Еще один компонент препарата – Ибупрофен – медленнее абсорбируется, эффект будет достигнут лишь через 3 часа. Ибуклин в связи с этим обладает более длительным воздействием, чем эти лекарственные средства, взятые по отдельности. Лекарство не является антибиотиком, относится к патогенетическим средствам – лишь снимающим симптомы. Основными фармакологическими действиями Ибуклина являются:

  • регулирование в очаге поражения воспалительного процесса;
  • ослабление болезненных ощущений;
  • анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия;
  • уменьшение припухлости, утренней скованности суставов.

От чего назначают таблетки Ибуклин

Многие пациенты часто задаются вопросом, от чего помогает Ибуклин? Этот препарат показан при слабой или умеренной боли разного происхождения, полезен при:

  • остеохондрозе;
  • повреждениях и травмах сухожилий;
  • гриппе;
  • артралгии;
  • тендовагините;
  • ангине;
  • зубной или головной боли;
  • бурсите.

Другие показания того, от чего таблетки Ибуклин могут помочь:

  • лихорадка при инфекционном заболевании;
  • болезнь дыхательных верхних путей (отит, синусит, фарингит, тонзиллит);
  • ревматоидный артрит;
  • аднексит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартрит;
  • дисальгоменорея;
  • подагра.

Препарат Ибуклин – противопоказания к применению

Поняв, от чего помогает лекарство Ибуклин, следует рассмотреть и учесть побочные действия, которые может спровоцировать данный препарат. Согласно инструкции средство способно вызвать:

  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • диарею;
  • поражение ЖКТ;
  • кожную сыпь;
  • нарушение работы почек, печени;
  • отек.

Если появился хотя бы один из побочных эффектов, следует снизить дозировку или отменить прием лекарства. Уточните, что характерно препарату Ибуклин – противопоказания к применению следующие:

  • гиперчувствительность к активным веществам;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • болезнь зрительного нерва;
  • лактация и беременность;
  • нехватка фермента G6PD;
  • нарушение в работе органов кроветворения и печени.

Как и сколько принимать Ибуклин

Перед применением лекарственного препарата Ibuclin обязательно следует проконсультироваться с врачом: он пропишет правильную дозировку для взрослого человека и ребенка. Принимают лекарство лишь перорально. Взрослым часто назначается 3 раза в сутки по одной таблетке. За весь день доза лекарственного средства не должна быть более шести таблеток. Лучше выпивать капсулу до еды или через пару часов после. Людям с болезнями печени и пациентам пожилого возраста необходимо суточную дозу снизить. Интервал между приемами капсул нужно увеличить до 8 часов.

Как и сколько принимать Ибуклин для детей:

  1. Препарат Юниор для детей до 12 лет часто назначается из расчета на кг веса – 20 мг. Например, ребенку в 3 года с весом 15 кг следует за день давать не более 3 таблеток. Можно разбить указанную дозу на 2 приема. Подросткам, которым более 12 лет, лучше пить по одной таблетке 2 раза в сутки.
  2. Как жаропонижающее средство препарат необходимо принимать не более трех дней. Для обезболивания – не больше пяти суток.
  3. Увеличение сроков следует согласовать с врачом.

Лучше не использовать средство вместе с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно в обычных аптеках без рецепта или в специализированных отделах крупных супермаркетов. Еще его можно найти в каталогах, заказать и недорого купить в интернет-магазине. В среднем стоимость средства в аптеках составляет от 80 до 120 рублей за 10 таблеток. Цена зависит от числа блистеров в упаковке и от производителя. Стоимость Ибуклина Юниор почти не отличается от цены препарата для взрослых – в среднем 85 р.

Видео: Ибуклин от жара и боли

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Состав

ибупрофена 100 мг, парацетамола 125 мг.

Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, тальк, натрия крахмалгликолят, лактоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, краситель пунцовый 4R, глицерин, апельсиновый ароматизатор DC 100 PH, ананасовый ароматизатор DC 106 PH, аспартам, мятное масло

Описание

Таблетки розового цвета с белыми вкраплениями, круглые, без оболочки с разделительной риской на одной стороне и гладкой поверхностью на другой

Фармакологическое действие

Ибупрофен нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилпропионовой кислоты, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием, за счет угнетения активности ЦОГ — основного фермента, отвечающего за метаболизм арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгетическое действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через снижение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибирование синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол — обезболивающее ненаркотическое средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие за счет подавления активности ЦОГ, и снижения выработки простагландинов; преимущественное влияние оказывает на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

1. Заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит.

2. Невралгии, миалгии.

3. Головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

4. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

1. повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

2. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

3. желудочно-кишечные кровотечения

4. выраженные нарушения функции печени или почек

5. аспиринзависимая бронхиальная астма

6. поражения зрительного нерва

7. генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

8. заболевания системы крови

9. возраст до 2 лет

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Ибуклин для детей перед употреблением следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: Возраст 2-3 года (масса тела 11-15 кг) — 3 таблетки в сутки, 4-5 лет (16-21 кг) — 4 таблетки в сутки, 6-8 лет (22-26 кг) — до 6 таблеток в сутки, 9-14 лет — до 8 таблеток в сутки. Суточная доза равномерно распределяется в течение дня на 3-4 приема.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

Побочное действие

1. Органы пищеварения: тошнота, снижение аппетита, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, при длительном применении возможно нарушение функций печени.

2. ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия)

3. Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

4. Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек

5. Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко — асептический менингит, бронхоспастический синдром.

Обо всех побочных (необычных) эффектах препарата, в том числе не указанных в настоящей инструкции, следует сообщать лечащему врачу

Передозировка

Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Если с момента отравления прошло менее 4 часов следует сделать промывание желудка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В случае необходимости применения других препаратов на фоне приема Ибуклина обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами. Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.

Особенности применения

Меры предосторожности

С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о желудочно-кишечных кровотечениях и заболеваниях органов пищеварения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь.



Источник: detimega.ru


Добавить комментарий