Как часто можно принимать пенталгин

Как часто можно принимать пенталгин


Пенталгин как действует

Как часто можно принимать пенталгин


Таблетки, покрытые оболочкой

В упаковке 2, 4, 6, 10, 12 и 24 шт.

В состав Пенталгин входит:

1 таблетка содержит: парацетамол 325 мг, напроксен 100 мг, кофеин 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

  • слабо и умеренно выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль)
  • лихорадочные состояния, простудные и другие заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением.
  • тяжелая печеночная недостаточность
  • почечная недостаточность тяжелой степени
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
  • бронхиальная астма
  • бронхоспазм
  • анемия, лейкопения
  • состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания
  • черепно-мозговая травма
  • артериальная гипертензия тяжелой степени
  • острый инфаркт миокарда
  • аритмии
  • алкогольное опьянение
  • глаукомадефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • детский возраст до 12 лет
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии легкой и средней степени тяжести, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, а также у пациентов пожилого возраста.

Пенталгин при беременности и грудном вскармливании

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Пенталгин принимают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в день.

Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия

Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Следует избегать одновременного применения Пенталгина с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5 –7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При одновременном применении средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС (в т.ч. седативных средств и транквилизаторов) вероятно усиление выраженности седативного эффекта и угнетающего действия на дыхательный центр. Усиливает влияние этанола на психомоторную реакцию.

Метамизол натрия снижает концентрацию циклоспорина. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к усилению токсических эффектов.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола.

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, сонливость, тахикардия, нарушения ритма сердца, бред, слабость, угнетение дыхания.

Лечение: индукция рвоты, промывание желудка через зонд, назначение адсорбентов (активированного угля), симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25С°.

Среди зарубежных и российских аналогов Пенталгин выделяют:

Эти отзывы о препарате Пенталгин мы автоматически нашли в интернете:

Пенталгин великолепен! пнеталгин всегда побеждает головную боль.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Пенталгин справиться с болезнью?

Симптомы и возможные последствия при передозировке Пенталгина

Сегодня мы поговорим о таком довольно распространенном средстве, как Пенталгин, в частности, не только рассмотрим общие сведения об этом лекарстве, но и узнаем, каковы симптомы и последствия передозировки Пенталгином, а также разберемся, как избежать отравления данным препаратом и что предпринять, если такое отравление уже случилось.

Это средство оказывает комплексное действие на организм благодаря входящим в него компонентам, которые так подобраны, чтобы наиболее эффективно справиться с воспалительными и болевыми процессами в организме.

Пенталгин широко известен как средство для обезболивания, которое применяют при боли разного характера: зубной, острой головной, невралгической боли, боли в суставах. Кроме того, лекарство прекрасно помогает при простуде: благодаря Пенталгину можно снять жар и ломоту мышц.

Пенталгин состоит из:

  1. Парацетамола (средство, которое снимает жар и устраняет боль).
  2. Дротаверина (вещество, подавляющее мышечные спазмы, воздействует на гладкие мышцы внутренних органов человека).
  3. Напроксена (устраняет воспалительные процессы в организме).
  4. Кофеина (Оказывает психостимулирующее действие на организм, держит в тонусе сосуды головного мозга, благодаря этому веществу улучшается кровообращение, повышается работоспособность, уходит чувство усталости. Кроме того, кофеин улучшает усвоение организмом анальгетиков, из-за чего усиливается общее действие Пенталгина на организм).
  5. Фенирамина (снимает воспаление, уменьшает эмоциональное напряжение; благодаря Фенирамину действие таких компонентов лекарства, как Парацетамол и Напроксен усиливается).

Все компоненты лекарства очень умело подобраны, они дополняют и усиливают действие друг друга. Благодаря таким характеристикам Пенталгин является на сегодняшний день очень популярным средством для снятия болевого синдрома.

Лекарство необходимо принять один-три раза в день по 1 таблетке. В сутки можно принять не больше четырех таблеток. В качестве жаропонижающего средство Пенталгин принимается не дольше трех дней, в качестве обезболивающего – не дольше пяти дней.

Пенталгин принимать нельзя людям, страдающим такими болезнями, как почечная или печеночная недостаточность, бронхиальная астма, анемия, лейкопения, аритмия.

Отказаться от данного средства нужно женщинам в период беременности и кормления грудью, а также детям младше 18 лет.

С осторожностью принимают его люди с артериальной гипертензией, язвой желудка или 12-перстной кишки.

Кроме того, следует сказать, что Пенталгин не стоит принимать совместно с лекарствами, в которых есть парацетамол, НПВС, либо же с лекарствами от простуды.

Парацетамол, содержащийся в лекарстве, способен искажать анализы на содержание глюкозы, мочевой кислоты в крови.

В период приёма лекарства нужно отказаться от спиртного.

Кроме того, нужно быть особо осторожными и внимательными при вождении и других рискованных занятиях, так как препарат снижает скорость реакции, притупляет внимание.

При приёме Пенталгина могут случиться такие побочные явления, как аллергия (зуд, высыпания на коже, крапивница, отек).

Со стороны центральной нервной системы у пациента может возникнуть перевозбуждение, повышение тревожности, головная боль и головокружение, дрожь в конечностях, нарушение сна, некоторая рассеянность.

В системе кроветворения может снизиться количество тромбоцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина или красных кровяных клеток в крови, повыситься количество метгемоглобина.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может повыситься артериальное давление, возможна аритмия и учащенное сердцебиение.

Функция почек также может нарушиться как побочное действие препарата.

Если говорить об органах чувств, то может понизиться слух, начать шуметь в ушах, также у людей, страдающих от глаукомы, возможно повышение внутриглазного давления.

Кроме того, может проявиться дерматит, а также случиться учащенное дыхание (тахипонэ).

При появлении вышеописанных, а также любых других побочных действий препарата необходимо безотлагательно сообщить о них врачу.

Зачастую люди сами назначают себе обезболивающие препараты, не прибегая к рекомендациям врачей. Хорошо, если при этом пациент хотя бы прочитает инструкцию к лекарству. При таких обстоятельствах не маловероятным является риск получить отравление организма от передозировки лекарством.

При передозировке Пенталгином обычно проявляются следующие симптомы:

  • кожный покров пациента бледнеет;
  • аппетит снижается или же отсутствует полностью;
  • возможны боли в области живота;
  • пациента обычно тошнит, могут также возникнуть рвотные позывы;
  • больной становится эмоционально перевозбужденным;
  • могут начаться подергивания или дрожь конечностей;
  • сознание, как правило, спутано;
  • возможно даже кровотечение в ЖКТ;
  • температура повышается;
  • возникают головные боли;
  • иногда может случиться приступ эпилепсии.

Превышение допустимой дозы Пенталгина очень опасно для здоровья. Вследствие передозировки могут пострадать и нарушить свою работу многие внутренние органы человека, такие как печень, почки, ЖКТ, сердце.

Если при этом не будут приняты надлежащие меры по устранению из организма вредных токсинов и оказана грамотная медицинская помощь, больной может впасть в кому, а дальше – летальный исход. Известно, что смертельная доза парацетамола (вещества, которое входит в состав Пенталгина) составляет 25 грамм.

В случае если проявились признаки передозировки препаратом, нужно первым делом немедленно вызвать скорую помощь. Необходимо также уведомить медработников о том, сколько именно таблеток принял пострадавший.

Пока не приехала скорая, следует как можно быстрее начать предпринимать действия, направленные на очищение организма от токсинов.

Затем больному нужно дать сорбент, будь то уголь активированный, Энтеросгель или другой подходящий.

Это все, что можно сделать до приезда врачей. В дальнейшем больному помочь смогут только квалифицированные специалисты в области медицины. Как правило, врач вводит пострадавшему Ацетилцистеин. Это средство – антидот, противостоящий действию Парацетамола.

Если у больного случился приступ эпилепсии, ему, как правило, вводят лекарство внутривенно – Диазепам.

После того как больному была оказана первая помощь, ему с целью восстановления водно-солевого баланса необходимо давать пить много жидкости. Желательно чтобы это были специальные растворы, которые продаются в аптеках.

Видео: чем заменить Пенталгин-Н?

Кроме того, что нужно придерживаться дозы приема, указанной в инструкции, есть еще некоторые правила, которые следует учитывать при принятии Пенталгина:

  1. В день, когда планируется принятие Пенталгина, лучше откажитесь от кофе, чая. Таким образом, вы предотвратите вероятность чрезмерного повышения кофеина в организме. Иначе резкое возбуждение, вызванное кофеином, сменится резким упадком сил и апатией.
  2. Несмотря на то что в инструкции указаны дозы и длительность приёма лекарства, лучше, если пациент будет находиться под контролем врача. Дополнительный врачебный осмотр желателен в случае приёма средства дольше семи дней подряд. Таким образом, пациент перестрахуется от риска поражения печени.
  3. Не следует принимать Пенталгин в случае, если человек профессионально занимается спортом. Некоторые составляющие препарат могут быть расценены как допинг для спортсмена.

Что получится, если пытаться создать препарат от всех видов боли сразу

Из чего же, из чего

Начнем с самого интересного. В Пенталгине содержатся парацетамол, дротаверин, напроксен, фенирамин и кофеин. Последнего в таблетке 50 мг, как и в небольшой чашке сваренного кофе (или в чайной ложке с горкой растворимого). Сайт препарата указывает, что два последних компонента «усиливают» действие остальных, поэтому их в Пенталгине меньше. Проверим это.

В одной таблетке парацетамола от 200 до 500 мг действующего вещества, в таблетке Пенталгина парацетамола будет 325 мг. Напроксен выпускается в форме таблеток по 200, 375 и 500 мг, в таблетке Пенталгина его 100 мг. Дротаверин известен как главное действующее вещество популярного препарата от боли и спазмов Но-шпа (на Indicator.Ru можно прочитать отдельную статью об этом препарате), и в одной таблетке этого лекарства действующего вещества столько же, сколько и в Пенталгине, 40 мг. Фенирамина в Пенталгине 10 мг, что примерно в 2,5 раза меньше разовой дозы для взрослых.

Таким образом, в Пенталгине комбинируются два разных противовоспалительных и обезболивающих, спазмолитик (препарат от боли, связанной со спазмами), и два, как сказано на сайте препарата «усилителя» их действия. Среди них – знакомый всем кофеин и фенирамин. Второй относится к блокаторам H1-гистаминных рецепторов, которые участвуют в развитии многих болезненных состояний: аллергии и крапивнице, застое крови в капиллярах и отеках, ожогах и анафилактическом шоке.

Это позволяет назначать его скорее против «заложенности» носа при простуде и против аллергии, чем для «усиления» того же парацетамола. Есть даже исследование (хотя всего лишь на 16 пациентах) в пользу того, что кофеин помогает справится с вызванной фенирамином сонливостью и медлительностью.

Сочетаемости фенирамина и парацетамола был посвящен целый Кохрейновский обзор. Однако доказывает он облегчение симптомов простуды с помощью такого сочетания лекарств. Принимать Пенталгин от простуды не рекомендуют и сами производители, поэтому мы можем лишь заключить, что комбинация этих двух веществ относительно безопасна для применения, хотя и вызывает больше побочных эффектов, чем каждое из них по отдельности.

О всем наборе компонентов Пенталгина нельзя сказать того же: в международной базе медицинских статей PubMed нет ни одного клинического испытания, где все эти вещества проверялись бы вместе.

В списках (не) значился

Парацетамол давно не вызывает у специалистов сомнений в своей эффективности, хотя механизм его действия до сих пор неизвестен до конца. Несмотря на это, он есть в списке важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Многочисленные исследования подтверждают его эффективность против мигреней и других видов боли, также он может выступать как жаропонижающее средство (хотя, согласно Кохрейновскому обзору, назначать ли его детям против лихорадки — большой вопрос). Согласно обзору в журнале Anestasia and Analgesia, касающегося болей после хирургических операций, в комбинации с нестероидными противовоспалительными препаратами обезболивающий эффект парацетамола усиливается.

Однако у парацетамола есть побочные эффекты. Самый серьезный из них, по сообщениям Food and Drug Administration (американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, или FDA), – это вред, который парацетамол может нанести печени. Особенно он усиливается при передозировке и употреблении алкоголя.

Другой компонент Пенталгина — напроксен — тоже показал свою эффективность как обезболивающего средства: например, в исследовании, опубликованном в The Journal of Headache and Pain, напроксен оказался примерно также эффективен, как и комбинация парацетамола с кофеином. Согласно одному Кохрейновскому обзору, напроксен не очень хорошо помогает от головной боли, однако в другом обзоре говорится, что он может значительно снизить боль после операции у примерно половины пациентов.

Но, как и у всех нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым он относится, у напроксена есть два основных направления опасных побочных эффектов. Первое связано с повышением риска кровотечений в желудочно-кишечном тракте, потому что «мишень» действия напроксена заодно работает для защиты слизистой оболочки этого органа. Второе – с повышением риска тромбоза, инфарктов и инсультов. Однако, согласно мета-анализу, опубликованному в журнале The Lancet, у напроксена риски развития побочных эффектов в среднем ниже, чем у других нестероидных противовоспалительных препаратов.

Дротаверин, как известно, относится к спазмолитикам. Это означает, что он борется с конкретными типами боли – а именно с болями при спазмах гладких мышц, например, при мышц мочевого пузыря, желчных протоков и кишечника, а также может помочь избавиться от боли при почечной колике холецистите и болезненных менструациях. Однако безупречных исследований этого препарата на больших выборках пациентов не очень много (мы подробно обсуждали их в статье о препарате Но-шпа с тем же действующим веществом).

Пенталгин и Фастум-гель: что общего

Если для некоторых препаратов множество форм и показаний для одного действующего вещества – норма (хотя и не всегда похвальная), с Пенталгином дело обстоит иначе. Кроме привычных таблеток, он существует и в форме геля, но в этом случае главный компонент всего один – кетопрофен. Он никак не связан с действующими веществами другой формы выпуска этого лекарства. Однако кетопрофен относится к той же группе веществ, что и напроксен – нестероидным противовоспалительным препаратам. Основные показания к применению геля с кетопрофеном (который по совместительству еще и основной компонент Фастум-геля, свойства которого мы уже разбирали) – острые и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, мышечные боли (в том числе, при ревматизме) и пост-травматическое воспаление мягких тканей.

Гель Пенталгин безопаснее с точки зрения побочных эффектов, потому что его биодоступность составляет всего 5%, то есть в кровь попадает очень маленькое количество действующего вещества.

Действенность кетопрофена при наружном применении проверили во множестве двойных слепых рандомизированных контролируемых испытаний.

В итоге авторы включившего в себя все такие испытания Кохрейновского обзора 2016 года заключили, что качество доказательств эффективности препарата против остеоартрита среднее. Это означает, что он, скорее всего, работает, хотя дальнейшие исследования могут изменить мнение авторов.

При приеме внутрь Кетопрофен тоже эффективен против некоторых видов боли, но мы не будем обсуждать это подробно в надежде, что гель с ним вы есть не будете.

Indicator.Ru предупреждает: может помочь от боли, но есть и побочные эффекты

Пять активных компонентов Пенталгина в таблетках – это не миф, но и не уникально изобретенные специально для этой марки вещества. Одно из них – это, по сути, Но-шпа, другое – парацетамол, третье – напроксен. Кроме того, для «усиления» в Пенталгине есть кофеин и средство от отеков слизистых оболочек и аллергии фенирамин. И эти вещества эффективны по отдельности. Однако создать идеальную таблетку от всех видов боли и навсегда забыть о недомоганиях трудно. Взаимодействие этих веществ в такой комбинации не изучены досконально, а клинических испытаний на эту тему в рецензируемых англоязычных научных журналах нет.

Но если вы решили все же принимать Пенталгин, нужно обратить внимание на несколько немаловажных моментов. Во-первых, все вместе его компоненты не изучены, хотя по отдельности (и иногда в парах) они показали свою эффективность. Во-вторых, у каждого препарата в этом списке есть побочные эффекты, которые могут быть довольно серьезными. Усиливаются ли они при комбинировании этих веществ, никто не знает. В-третьих (и это касается всех обезболивающих), не забывайте, что, конечно, можно заглушать любую боль таблетками и возвращаться к комфорту, но такой подход не поможет вам вылечиться, а лишь замаскирует симптомы, поэтому, если боль постоянная, следует выяснить причину и попытаться победить ее, а не рисковать накоплением опасных концентраций лекарств в организме.

Поэтому Петалгин нельзя принимать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с печенью и почками, язвами желудочно-кишечного тракта. Производители предусмотрительно запретили его использование у детей младше 18 лет, а также беременных и кормящих женщин, поскольку для них его безопасность не доказана.

Радует то, что в случае с гелем марки Пенталгин передозировка нестероидными противовоспалительными препаратами вам вряд ли грозит: все-таки при местном применении кетопрофена он не попадает в кровь так активно, как проглоченная таблетка, да и с другими препаратами той же группы производители его в геле не комбинируют, что не повышает риск развития опасных побочных эффектов. Другие вспомогательные вещества (например, перечная настойка) в этом геле могут действовать как разогревающие. Что касается эффективности, можно заключить, что гель, скорее всего, поможет.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Пенталгин – лекарственное средство, обладающее огромным спектром воздействий и наиболее часто используемое для избавления от болевых ощущений, возникающих в результате различных причин.

Медикаментозное средство относится к группе анальгетиков и антипиретикам. Препарат Пенталгин является комбинированным лекарством, в состав которого входят несколько антиретровирусных веществ, таких как: метамизол натрия, парацетамол (ацетаминофен), кофеин, фенобарбитал, кодеин.

Лекарство на организм человека оказывает следующее воздействие:

  • устраняет болезненность;
  • приводит в норму температуру тела;
  • снимает воспалительный процесс.

Анальгин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и является производным пиразолона. Компонент способствует устранению болезненности и спазмов, возникающих в гладких мускулах желчных и мочевыводящих путей, а также маточной мускулатуре. Влияние вещества начинается спустя пол часа после перорального использования медикаментозного средства, а максимальный эффект наступает через 120 минут.

Ацетаменофен – вещество, принадлежащее к группе анилидов. Анальгетик парацетамол выполняет блокировку цитооксигеназы в центральной нервной системе, воздействуя при этом на болевые центры и терморегуляцию. В результате такого влияния приходит в норму температура тела и проходит боль.

Кофеин является алкалоидом пуринового ряда и активизирует психомоторные центры, расположенные в головном мозге, оказывая при этом аналептический эффект. В связи с этим происходит облегчение проникновения анальгетиков через полупроницаемый барьер между кровью и нервной тканью, устранение коллапса, возбуждение сосудодвигательного центра, предотвращая при этом седативное воздействие дополнительных веществ медикамента Пенталгин.

Фенилбарбитал обладает успокоительным воздействием, помогает также снять спазм, усиливая при этом воздействие других анальгетических составляющих.

Кодеин – компонент, принадлежащий к наркотическим анальгетикам. Он способствует снижению возбудимости кашлевого центра, оказывая при этом анальгезирующий эффект. Небольшое количество данного вещества не оказывает угнетающего влияния дыхательного центра. В случае использования чрезмерной дозировки увеличивается риск развития побочных явлений в желудке или кишечнике.

Метамизол натрия быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровоток и разносится по всему организму. Соединение с плазменными белками составляет 60%. Метаболизм происходит непосредственно в печени, а выводится из организма при активном участии почек.

Парацетамол и кофеин также обладают отличной абсорбцией. Длительность выведения составляет от 60 до 240 минут.

Вещество фенобарбитал имеет более длительный период всасывания, но очень хорошо проникает через плаценту. Метаболизируется компонент в печени. Время выведения из организма около 4 часов.

Препарат Пенталгин производится в виде таблеток бело-желтоватого цвета. Пилюли сверху покрыты оболочкой и имеют капсулообразную форму со скошенными краями. В состав медикамента входят несколько действующих компонентов, таких как:

  • метамизол натрия;
  • парацетамол (ацетаминофен);
  • кофеин;
  • фенобарбитал;
  • кодеин.

Таблетки упаковывают в контурные ячейки, их по несколько штук укладывают в картонные пачки вместе с инструкцией по использованию.

Лекарственный препарат Пенталгин применяется для устранения следующих ситуаций:

  • головная, зубная, менструальная боль;
  • болезненность в мускулах и суставах;
  • нарушение менструального цикла, сопровождающееся сильными и резкими схватками, болями внизу живота и поясничного отдела;
  • болевые ощущения по ходу нерва;
  • воспаление корешка одного из спинномозговых нервов;
  • боль, вызванная спазмированием гладких мускул;
  • сильный болевой синдром, спровоцированный нарушением оттока мочи из почек, а также сбоем нормального кровообращения в них;
  • болевой синдром, возникающий вследствие нарушения обмена холестерина и билирубина, в результате чего происходит образование камней в желчном пузыре и протоках;
  • воспаление желчного пузыря;
  • болезненность, появляющаяся после хирургического вмешательства или полученной травмы;
  • простудные недуги, сопровождающиеся ознобом и жаром.

Основными противопоказаниями к использованию лекарственного препарата Пенталгин являются:

  • чрезмерная чувствительность и аллергические реакции на вещества, входящие в состав медикамента;
  • проблемы с функционированием почек и печени;
  • язвенные новообразования в желудочно-кишечном тракте;
  • резкое уменьшение отверстия между бронхами и бронхиолами, возникающее в результате внезапного сокращения мускул бронхиальной стенки;
  • недостаточная легочная вентиляция;
  • недуги кровеносной системы;
  • низкий показатель лейкоцитов либо тромбоцитов в крови;
  • внутричерепная гипертензия;
  • механическое нарушение черепа и внутричерепных образований;
  • поражение сердечного мускула, вызванное нарушением кровотока вследствие закупорки артерии атеросклеротической бляшкой;
  • нарушение частоты, ритмичности сердечных сокращений;
  • резкие перепады артериального давления;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • период вынашивания малыша и лактации;
  • дети младше 12 лет;
  • склонность к частым кровотечениям в желудке или кишечнике;
  • аритмия;
  • резкое учащение сердцебиения;
  • доброкачественные новообразования, которые являются результатом разрастаний слизистой оболочки носовой полости;
  • воспаление тканей печени, спровоцированное вирусами;
  • хроническое повышение уровня сахара в крови;
  • люди преклонного возраста;
  • болезни головного мозга, возникающие в результате изменений церебральных сосудов и мозгового кровотока.

Лекарственное средство Пенталгин предназначено для внутреннего использования. Для взрослых пациентов назначают приём препарата по одной таблетке от 1 до 3 раз в сутки. Максимальная терапевтическая доза за один приём не должна превышать 2 пилюли, а дневная дозировка – 6 таблеток.

Длительность терапии зависит от выраженности болевого синдрома и приблизительно составляет одну неделю. При сильных болевых ощущениях курс лечения с применением данного медикаментозного препарата может быть увеличен. Категорически запрещено самостоятельно увеличивать количество используемого медикамента, а также длительность применения.

В период перорального приёма может возникнуть состояние передозировки, сопровождающееся нижеописанной симптоматикой:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • аритмией;
  • подавлением центральной нервной системы;
  • специфическими реакциями организма на воздействие различных факторов;
  • общей слабостью всего организма;
  • брадикардией;
  • артериальной гипотензией.

Для того чтобы устранить все возникшие изменения следует максимально быстро прекратить использование лекарства Пенталгин, а также спровоцировать искусственную рвоту и выпить энтеросорбирующее средство, например, активированный уголь.

Зачастую все побочные явления имеют временный характер и пропадают сразу после окончания применения медикамента Пенталгин.

Наиболее часто возникающими побочными эффектами являются:

  • различные высыпания на кожном покрове;
  • кожный недуг, в результате которого на некоторых участках кожи появляется зуд, а после этого водянистые волдыри;
  • многоформная эритема, в результате которой возникают пузыри на слизистых оболочках ротовой полости, глаз, половых мужских и женских органах;
  • полиэтиологический недуг, имеющий аллергическую природу и характеризующийся острым нарушением общего состояния пациента, буллезным поражением всей кожи и слизистых;
  • бронхоспазм;
  • нарушение частоты и глубины дыхания, которое сопровождается чувством недостаточности кислорода;
  • ксеростомия;
  • болевые ощущения в области эпигастрия;
  • нервно-психические расстройства, проявляющиеся в виде навязчивого стремления к чрезмерному похуданию;
  • затруднение дефекации более двух дней или, наоборот, частый и жидкий стул;
  • значительное увеличение активности аланинтрансаминазы;
  • сильное и частое желание поспать;
  • постоянная усталость;
  • нарушение способности совершать точные целенаправленные движения;
  • быстрые сокращения мышц туловища и конечностей;
  • тревожное состояние без особой причины;
  • склонность к неадекватным, чрезмерным реакциям, на обычные раздражители внешней или внутренней среды;
  • асомния;
  • резкое снижение показателей артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • внезапные головные боли;
  • разновидности анемии;
  • ангионевротический отёк;
  • проблемы со зрением;
  • утрата аппетита;
  • звон и другие звуки в ушах;
  • гипергидроз;
  • астеническое состояние.

При использовании медикамента Пенталгин на протяжении длительного периода времени, а также при увеличении допустимого количества, значительно повышается риск возникновения побочных явлений, а также развития различных изменений в органах и системах человеческого организма.

Не рекомендуется использовать Пенталгин с лекарственными средствами, принадлежащими к группе противовоспалительных нестероидных медикаментов, а также с препаратами, предназначенными для лечения простуды.

В случае приёма лекарства Пенталгин более одной недели подряд, необходимо следить за состоянием печени, почек и показателей крови. Кофеин, входящий в состав медикамента, может по-разному влиять на организм пациента: способствовать либо возбуждению, либо наоборот торможению центральной нервной системы.

Напроксен может спровоцировать удлинение времени внезапно возникшего кровотечения. Парацетамол искажает результаты некоторых лабораторных анализов, таких как показатель глюкозы и мочевины в плазме крови.

Препарат Пенталгин назначают для взрослых и пожилых пациентов. При этом следует следить за общим состоянием их здоровья и за всеми возникающими патологическими состояниями.

Врачи не назначают медикаментозный препарат Пенталгин для беременных и кормящих женщин в связи с тем, что нет специализированной информации о влиянии лекарства на организм будущей матери и её плода.

Медикамент Пенталгин в педиатрии не используют для детей, младше 12-летнего возраста.

Пациентам, принимающим препарат Пенталгин, следует воздержатся от личного управления автомобилем и не выполнять деятельность, связанную с автоматизированными устройствами, требующими повышенного внимания и координации движений.

Инструкция по применению описывает, что при использовании Пенталгина категорически запрещено употребление алкогольных напитков. Тандем алкоголя и медикамента может способствовать повышению токсического влияния на организм и отрицательно повлиять на него.

При приёме препарата Пенталгин с наркотическими анальгетиками может наблюдаться усиление побочных явлений. Парацетамол в комплексе с аминофеназоном приводит к повышению токсичного воздействия обеих медикаментов на организм пациента. Парацетамол способен увеличить влияние препаратов антикоагулянтов кумаринового.

Рафимпицин и Циметедин уменьшают терапевтическую эффективность Пенталгина.

Средства, предназначенные для предотвращения нежелательной беременности, а также трициклические антидепрессанты, увеличивают токсичность веществ, являющихся составляющими препарата.

Кодеин активизирует угнетающее влияние на центральную нервную систему алкогольных напитков, барбитуратов, снотворных и седативных медикаментозных средств.

Кофеин понижает воздействие лекарств, предназначенных для облегчения наступления сна, при этом повышается эффективность нестероидных противовоспалительных средств.

Среднестатистическая стоимость лекарства Пенталгин зависит от количества таблеток в упаковке. Цена за 4 пилюли составляет 84 рубля, за 12 пилюль 126 рублей, а за 24 – 169 рублей.

Лекарственное средство Пенталгин можно приобрести в любой аптеке без предъявления рецепта, выписанного лечащим врачом.

Согласно рекомендациям, медикамент Пенталгин нужно хранить в прохладном защищённом от влаги месте, обязательно не доступном для маленьких детей. Помимо этого нужно придерживаться соответственной температуры, которая должна быть от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности препарата составляет 36 месяцев.

Основными аналогами медикамента Пенталгин являются следующие лекарства:

Post Views: 61



Источник: medportal-24.ru

Читайте также
Вид:

Добавить комментарий