Капсулы парацетамол

Капсулы парацетамол

Парацетамол – умеренно действующий анальгетик с сильно выраженными жаропонижающими свойствами. Используется для борьбы с гипертермией в период ОРВИ либо для симптоматической терапии болей в голове.

Показания к применению

Показано использование парацетамола убф для таких целей:

  • Слабая или умеренная боль различного генеза (болит зуб, голова, болезненные менструации, невралгия, артралгия, мигрень)
  • Острые проявления заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, ОРЗ, ОРВИ, высокая температура тела.

Медикамент служит лишь для терапии симптомов болезни, на изначальные причины возникновения болезни никак не влияет.

Состав препарата

В одной таблетке содержится парацетамол в количестве 0.2 грамма или 0.5 грамм. Вспомогательные компоненты: желатин, стеариновая кислота, крахмал из картофельной основы.

Лечебные свойства

Медикамент относится к группе ненаркотических анальгезирующих средств, с умеренными обезболивающими, слабыми противовоспалительными свойствами и с выраженными жаропонижающими эффектами. Препарат обладает свойством блокировать в ЦНС ЦОГ-1 и ЦОГ-2, при этом изменяя телесную температуру. Легко проникает через ГЭБ, абсорбция в желудке происходит быстро и практически полностью, достигает пиковой концентрации в плазме крови спустя 30-120 минут с момента принятия внутрь. Слабо проникает в грудное молоко. Перерабатывается в печени. В больших количествах (более 10 грамм в день) снижает запасы глутатионина в печени. Преимущественно выводится через почки, около 3% может выходить в неизменном виде.

Формы выпуска

парацетамол убф инструкция по применению

Примерная стоимость в РФ – 13 р. за блистер.

Выпускается в блистерах по 10 штук. В картонной упаковке может продаваться до пяти блистеров. В полимерных банках содержится по 10 – 60 таблеток, которые упаковываются в картонные коробки. Таблетки белые либо с легким кремовым оттенком, плоские с двух сторон, посередине есть разделяющая линия.

Способ применения

Таблетки нужно пить во внутрь, запивая водой. Для взрослых средняя доза составляет 500 мг по 2-3 раза в день. За раз не следует пить больше 1 грамма, а за сутки – больше 4 грамм. Для купирования болевого синдрома нельзя принимать более пяти дней подряд, а для снижения жара – не более трех дней подряд. Пациентам с врожденной гипербилирунемией, с нарушенными печеночными, почечными функциями и в пенсионном возрасте доза в 2 раза сниженная, от стандартной рекомендованной.

Детям подбирается дозировка из расчёта 10-15 миллиграмм на кило веса 2 раза в день и не чаще 4-х раз в сутки. Для них лучше воспользоваться детской дозировкой в 200 мг в таблетке.

При беременности и ГВ

В эти периоды жизни женщин данный медикамент не назначается.

Противопоказания

К ним относятся:

  • Пациенты в возрасте от 65 лет
  • Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к любому из компонентов медицинского средства
  • Дети до двух лет
  • Генетические нарушения, связанные с дефицитом глюко-6-фосфатдегидрогеназы
  • Сильные нарушения функций почек и печени
  • Гемофилия в анамнезе.

Меры предосторожности

С осторожностью назначается лицам, страдающим от синдрома Жильбера и Дубина-Джонсона и Ротора.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Такие вещества, как спирт, любые барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты и флумецинол способствуют отравлению парацетамолом при злоупотреблении средством. Алкоголь в сочетании с анальгетиком создает положительные условия для появления острого панкреатита. Циметидин ослабляет гепатотоксические свойства препарата.

Побочные эффекты

Возможно проявление аллергии в виде сыпи, кожного зуда, отеков и крапивницы, анемии, лейкоза и тромбоцитопении. Если длительный период времени злоупотреблять средством в повышенных дозах, то развиваются признаки нефротоксичности и гепатотоксичности.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение данных признаков: побледнение лица и кожи, рвота, тошнота, болит желудок, признаки почечной и печеночной недостаточности. Терапия в этом случае симптоматическая, промывают желудок и дают сорбенты.

Условия и срок хранения

Не более трех лет в сухом и недоступном месте при комнатной температуре.

Аналоги

Эффералган

парацетамол убф инструкцияБристоль Маерс Сквиб, Франция

Средняя цена в России – 105 рублей за упаковку.

Эффералган является полным аналогом по действующему веществу, но формы выпуска совсем разные. Для взрослых выпускаются шипучие таблетки, которые меньше повреждают желудок и эффективнее всасываются. Дети пьют сладкий сироп, также существуют свечи для ректального введения.

Плюсы:

  • Эффективно
  • Относительно недорого.

Минусы:

  • Не всем подходит
  • Нет обычных таблеток.

Ибупрофен

original_ibuprofena_tab_po_200mg_10_www_piluli_ru_p26056-1Хемофарм, Сербия

Средняя цена в России – 52 рубля за упаковку.

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, выпускается в форме таблеток, эффективно снижает температуру.

Плюсы:

  • Более эффективный аналог
  • Меньше возможных побочных эффектов.

Минусы:

  • Не всем помогает
  • Дороже стоит.

Скачать инструкцию по применению



Источник: lekhar.ru


Добавить комментарий