Состав аскофен п

Состав аскофен п

Содержание статьи:

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени). Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС. Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особенности применения

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Форма выпуска

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Аскофен-П® — комбинированный обезболивающий препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, связанное с подавлением фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа, регулирующих синтез простагландинов — медиаторов боли и воспаления; тормозит агрегацию тромбоцитов, снижает риск тромбообразования.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, влияя на активность медиаторов боли и повышения температуры тела в центральной нервной системе.

Кофеин стимулирует сосудодвигательный и дыхательный центры мозга, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек. Способствует снятию усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Усиливает эффект ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

Показания к применению

У взрослых для снятия болевого синдрома слабой и умеренной интенсивности (головная боль, включая мигрень , зубная, мышечная, суставная боль, невралгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, альгодисменорея).

У взрослых и детей (старше 15 лет) может применяться при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях в качестве жаропонижающего средства.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток.
Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.
Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

Вопрос-Ответ

1. Можно ли применять Аскофен-П для купирования приступов МИГРЕНИ?

Да, можно. Научные медицинские сообщества разных стран, включая Россию, рекомендуют для устранения приступов пульсирующей головной боли при мигрени применять комбинацию анальгетиков (ацетилсалициловая кислота 250 мг + парацетамол 250 мг + кофеин 65 мг). Именно такая комбинация содержится в составе препарата Аскофен-П. Для подтверждения вышесказанного приводим доказательную базу.

«У пациентов с мигренью легкой и умеренной степени рекомендовано применение НПВС и комбинированных ЛС, таких как ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин»

«Для купирования умеренных по тяжести приступов рекомендовано применение НПВС (аспирин, ибупрофен, напроксен, диклофенак) или парацетамола или комбинации аспирин+парацетамол+кофеин»

«Применение фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200-250 мг и кофеина 65 мг при приступах мигрени легкой и умеренной степени более эффективно, чем монотерапия анальгетиками»

«При наличии у пациента приступов слабой или умеренной интенсивности (не более 7 баллов по ВАШ), продолжительностью не более 1 дня рекомендуется использование простых или комбинированных анальгетиков (ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин)»

2. В каких случаях противопоказан Аскофен-П?

В первую очередь препарат противопоказан больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивным гастритом и желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе.

При астме, вызываемой приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатами и другими нестероидными противоспалительными средствами.

При заболеваниях системы свертывания крови (гемофилии, болезнь Виллебранда, болезнь Шенляйн-Геноха, телеангиоэктазии, гипотромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура).

При расслаивающей аневризме аорты, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях печени и почек.

При синдроме портальной гипертензии, дефицита витамина К.

При массивной кровопотере в анамнезе.

3. Можно ли применять препарат детям?

В качестве жаропонижающего средства при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат может применяться только у детей старше 15 лет.

4. Возможен ли прием Аскофена-П при беременности и кормлении грудью?

Противопоказано применение препарата в I и III триместре беременности. Во II триместре возможно применение препарата, при условии, что ожидаемая польза приема для матери не превышает потенциальный риск для плода.

В период грудного вскармливания применение Аскофена-П противопоказано.

5. Если головная боль возникает на фоне низкого артериального давления, может ли помочь Аскофен-П?

Препарат Аскофен-П содержит кофеин, который стимулирует сосудодвигательный центр в продолговатом мозге, повышает тонус сосудов головного мозга, улучшает отток венозной крови, снимает усталость и утомляемость, повышает работоспособность, способствуя вместе с другими компонентами препарата снятию головной боли.

6. Можно ли применять Аскофен-П у людей с повышенным кровяным давлением?

Противопоказано применение препарата Аскофен-П у лиц с повышением артериального давления, так как препарат в составе содержит кофеин, который увеличивает частоту сердечных сокращений и приводит к подъему кровяного давления. Это может усугубить течение артериальной гипертензии и ее осложнений.

7. Имеет ли смысл применять Аскофен-П для купирования болей при наличие камней в почках или в желчном пузыре?

Противопоказано применение Аскофена-П при данных состояниях, так как он может затушевывать болевой синдром, клиническую картину в целом и мешать правильной постановке диагноза. Кроме того в противопоказаниях препарата в Инструкции по медицинскому применению указано, что Аскофен-П применяется с большой осторожностью при наличие камней в мочевыводящих путях уратной структуры (соли мочевой кислоты).

8. Почему препарат называется «Аскофен-П»?

Название препарата происходит от названия компонентов в его составе: «Ас» — ацетилсалициловая кислота, «кофен» — кофеин и буква «П» — парацетамол.

9. Можно ли препарат Аскофен-П применять для снятия головной боли при похмельном синдроме?

10. Можно ли применять препарат Аскофен-П, если уже принимаешь препараты влияющие на психические функции (успокоительные, транквилизаторы, антидепрессанты и др.)?

Если Вы применяете успокоительные средства растительного происхождения (препараты Валерианы, Пустырника, Пиона), то Вам не рекомендуется применять Аскофен-П, так как он содержит кофеин, обладающий стимулирующим действием на центральную нервную систему и может вызвать возбуждение и расстройства сна.

В случае применения антидепрессантов и транквилизаторов различных групп, о целесообразности применения препарата Аскофен-П может судить только врач-психиатр или невролог. Вам необходимо проконсультироваться с данным специалистом.

Р N002552/01-170308

Торговое название: Аскофен-П

Состав.
В одной таблетке содержится:
активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Лекарственная форма:

таблетки.

Описание. Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Код ATX: .

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика: Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания к применению
Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия, дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети до 15 лет.
  • Применение при беременности и лактации
    Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
    При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

    С осторожностью — гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

    Способ применения и дозы
    Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.
    При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

    Побочные действия
    Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
    Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.
    При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Передозировка
    Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.
    Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

    Взаимодействие с лекарственными средствами
    Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
    Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.
    Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
    Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
    Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

    Особые указания
    При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
    Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
    Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
    Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

    ФОРМА ВЫПУСКА
    Таблетки. 10 таблеток в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке.
    1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    При температуре не выше 25 °С, в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности
    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    УСЛОВИЯ ОТПУСКА
    Отпускают без рецепта.

    Наименование и адрес изготовителя/организация, принимающая претензии:
    ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18 .

    Современный российский рынок фармакологических товаров предлагает большое количество препаратов, которые помогают снять некоторые симптомы заболеваний и признаки недомогания. Такие средства часто отпускаются без рецепта. Однако, несмотря на доступность, не стоит бездумно пить подобные лекарственные средства, иначе можно только навредить себе.

    Аскофен – описание препарата, состав, формы выпуска

    Представляет собой медицинский препарат, который оказывает обезболивающее воздействие. Помимо этого, соединения, входящие в его состав, способны снимать воспаление, а также устраняет некоторые его проявления (например, повышенную температуру тела).

    В состав Аскофена включены следующие составляющие:

    1. ацетилсалициловая кислота, она же аспирин;
    2. парацетамол;
    3. кофеин.

    Данные составляющие являются основными.

    Абсолютно все соединения, которые входят в состав этого фармакологического средства являются синергистами:

    1. Первый из этого списка ингредиент отличается антипиретическим эффектом. Другими словами оказывает влияние на функционирование центральной нервной системы. Помимо этого уменьшается действие на мозг простагладинов, которые воздействуют на гипоталамус, один из самых важных отделов головного мозга.
      Данный элемент Аскофена снимает с поврежденных каким-либо образом тканей воспаление, а также понижает образование тромбоцитов в организме.
    2. Парацетамол также входит в перечень главных компонентов Аскафена. Это соединение оказывает на организм прямое обезболивающее воздействие. Непосредственно оказывается влияние на терморегуляцию, снимает повышенную температуру и жар, а также устраняет все проявления лихорадки.
    3. Последняя составляющая , также входящая в состав средства, оказывает возбуждающее воздействие на центральную нервную систему человеческого организма. Вследствие воздействия данного соединения повышается физическая активность, значительно улучшается общее самочувствие, а также может понижаться действие наркотических лекарств препаратов на человеческий организм.

    Фармакологические свойства

    • Аскофен относиться к той категории медицинских препаратов, которые действуют путем воздействия трех активных компонентов, перечисленным выше.
    • Применение этого фармакологического средства позволяет в самые короткие сроки понизить, а иногда и полностью устранить, проявления боли.
    • С его помощью можно уменьшить температуру тела с повышенной до оптимальной, а также нормализовать давление крови.
    • Каждый из компонентов, входящих в состав, оказывает определенный эффект, однако в комплексе они позволяют создать более мощную формулу для устранения болевых ощущений самой различной причины возникновения.
    1. Аспирин регулирует выработку простагландинов, замедляет агрегацию тромбоцитов, делает кровь более жидкой, предотвращает появление тромбов (слипшихся компонентов крови) в просвете сосудов.
    2. Парацетамол точно так же, как предыдущее соединение, оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Позволяет оказать влияние на центр терморегуляции тела, находящийся в гипоталамусе. Таким образом температура понижается, а воспаление снимается.
    3. Кофеин оказывать на организм бодрящее, если не сказать возбуждающее, воздействие, а также стимулирует рецепторы системы дыхания, расширяет кровеносные сосуды, увеличивает выносливость. Данное соединение способно повышать активность не только физическую, но и умственную. Этот компонент увеличивает показатель артериального давления, а также улучшает приток крови к голове.

    Показания к применению

    Основные показания к использованию при лечении действие Аскофена касаются устранения болевого синдрома, который может возникнуть вследствие самых различных причин.

    В перечень причин возникновения боли можно отнести:

    • Помогает медикамент также при ревматических и инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются лихорадкой и слишком быстрым увеличением температуры.
    • Для существенного облегчения болезненного состояния рекомендуется пить таблетки три раза в сутки по одной штуке после приема еды. В большинстве случаев продолжительность такого медикаментозного лечения обычно не превышает десяток дней.
    • Для снятия боли разной интенсивности данное медицинское средство нельзя принимать больше трех недель. Для устранения повышенной температуры этот срок приема составляет итого меньше – три дня.
    • Препарат – Аскофен от давления , в основном определяется способностью делать кровь более жидкой, что отражается на ее свертываемости, однако, облегчает работу сердца и продвижение компонентов крови по организму.
      Таким образом, можно не только снизить показатель давления, но и уменьшить вероятность образования тромбов, которые и являются основной причиной закупорки сосудов, а значит инфарктов и инсультов, влекущих за собой серьезный вред здоровью.

    Противопоказания

    Отказаться от лечения или устранения симптомов с помощью препарата Аскофен необходимо:

    • в случае язвенной болезни.
    • чрезмерной чувствительности к одному или всем лекарства.
    • период вынашивания или вскармливания ребенка, так что аскофен при беременности запрещен.
    • склонность к возникновению кровотечений.
    • портальная гипертензия.
    • недостаточное функционирование почек и печени.

    Также нельзя давать аскофен детям.
    Таблетки достаточно хорошо переносятся человеческим организмом, однако идеальным и подходящим всем их назвать нельзя. В очень редких случаях медикамент может спровоцировать изжогу, тошноту и боль в эпигастрии.

    При чрезмерной чувствительности к элементам, содержащимся в лекарстве, может проявиться аллергическая реакция. Чаще всего это крапивница или высыпания на поверхности кожного покрова.

    ОТЗЫВ НАШЕЙ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ!

    Согласно инструкции Аскофен от головной боли надлежит принимать в количестве одной таблетки от двух до трех раз в сутки после употребления пищи. Интервал не должен быть меньше четырех часов.

    Прием данного препарата помимо всего этого необходимо сопровождать большим количеством выпитой воды.

    В обычных условиях продолжительность лечения составляет семь дней, при этом наибольшая суточная доза, которая составляет восемь таблеток. Для того, чтобы усмирить острую боль, рекомендуется за один раз принять пару таблеток данного средства.

    Согласно инструкции Аскофен для полного устранения болевых ощущений невысокой силы разрешено пить не больше пяти дней. Если необходимо снизить температуру при болезни или воспалении, то этот срок сокращается до трех дней. Изменить дозировку и срок приема может только лечащий врач.

    Помимо всего вышеперечисленного необходимо учитывать:

    • что продолжительный прием нуждается в контроле за состоянием печени и состава крови;
    • препарат влияет на свертываемость крови, в результате чего могут возникнуть проблемы при травмах и хирургических операциях;
    • выведение мочевой кислоты затрудняется, что может негативно отразиться на состоянии суставов;
    • в случае беременности препарат может привести к патологиям плода.

    Побочные эффекты

    • В первую очередь какие-либо побочные действия средства отражаются на пищеварительной системе. В этих случаях отмечается заметное ухудшение состояния слизистых оболочек, увеличение площади эрозий, возможно возникновение кровотечений. Все это осложняется болезненными ощущениями, а также тошнотой, иногда переходящей в рвоту.
    • В редких случаях Аскофен может стать причиной нарушения нормальной функции печени и почек. А также изменить состав крови. Непереносимость некоторых компонентов данного фармакологического препарата может проявиться спазмами бронхов и высыпаниями на поверхности кожного покрова.
    • Передозировка проявляется болевыми ощущениями в желудке и другими нарушениями переваривания пищи, нарушениями работу органов зрения и слуха. Если доза была превышена слишком сильно, то вполне возможна кома. В случае сильного отравления при такой ситуации необходимо немедленно осуществить промывание желудка и провести многие другие мероприятия.
    1. В случае передозировки значительно увеличивается риск возникновения и последующего развития таких реакций, как ощущение тошноты, звон в ушах и головокружения различной силы. Подобная реакция организма возможна при отравлении легкой степени
    2. При тяжелом отравлении могут наблюдаться мышечные судороги, ощущение вялости и сонливости, заторможенность реакций, коллапс.
    3. В случае последующего усиления могут наблюдаться даже нарушения функционирования дыхательной системы. В данной ситуации следует сразу же обращаться к врачам.

    В качестве основной терапии следует постоянно мониторить баланс воды и солей в организме. Увеличение концентрации щелочных соединений способствует выводу из тканей ацетилсалициловой кислоты.

    Взаимодействие с другими препаратами

    • вполне может усиливать воздействия непрямых антикоагулянтов, гепарина, гипогликемических лекарств и гормонов как вырабатываемых организмом, так и попадающим вместе с медикаментами.
    • При одновременном приеме вместе с метотрексатом, а также другими средствами из группы противовоспалительных, не содержащих в своем составе стероиды, повышается риск развития довольно неприятных, а иногда и просто опасных, последствий.
    • В том случае , если осуществляется одновременный прием этого лекарства с мочегонными, пиронолактоном, гипотензивными и средствами против подагры, может наблюдаться некоторое снижение эффективности указанных лекарств.
    • Не рекомендуется употреблять в лечебных целях одновременно с барбитуратами, лекарствами против проявлений эпилепсии, рифампицином, и салициламидами. Дело в том, что подобное сочетание негативно отражается на печени.
    • Прием аскофена и совместно метоклопрамида может спровоцировать более быстрое всасывание в кровь парацетамола.
    • При смешении парацетамола , основного компонента, со спиртом увеличивает риск развития у человека гепатотоксического воздействия.
    • Поскольку одним из трех активных компонентов препарата является ацетилсалициловая кислота, которая имеет свойство оказывать влияние на свертываемость крови, то это обязательно стоит учитывать. Особенно если предстоит хирургическое вмешательство.
    • Использование препарата для обезболивания и снятия воспалений не рекомендуется для детей, поскольку при случае присоединения болезни инфекционной природы существует опасность возникновения у маленьких людей синдрома Рейе. Это заболевание проявляет себя патологическим увеличением печени и рвотой.
    • На фоне продолжительной медикаментозной терапии необходим систематический контроль качества циркулирующей крови, а также работы печени.
    • Аспирин к тому же может способствовать более активному выведению мочевой кислоты, в результате чего может обостриться подагра.
    • Помимо всего вышеперечисленного, во время лечения с использованием Аскофен-П следует воздерживаться потребления спиртных напитков, поскольку данное сочетание увеличивает риск возникновения желудочных кровотечений.

    Цена и аналоги

    Аналогичными по воздействию на человека и активным компонентам являются следующие лекарственные средства:

    При необходимости замены препарата необходимо осуществлять, предварительно поговорив с лечащим врачом.

    Стоимость в аптеках следующая:

    Таблеток в количестве десяти штук не превышает двадцати рублей. Стоимость двадцати таблеток может достигать 45 рублей .

    Аскофен – препарат комбинированного воздействия. Предназначен для устранения болевых ощущений, понижения температуры тела и восстановления нормального артериального давления. Разрешается применять Аскофен при беременности на ранних сроках, но перед использованием стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

    Вконтакте

    Особенности состава

    Аскофен П содержит ацетилсалициловую кислоту, которая обладает болеутоляющими свойствами и снимает температуру, блокируя развития воспалений.

    Данное вещество подавляет ферменты, которые участвуют в формировании простагландинов, блокирующих выброс медиаторов воспаления.

    Следующим составляющим препарата выступает кофеин. Его воздействие наблюдается при снятии головной боли у человека. Компонент осуществляет снижает возбудимость спинного мозга.

    Внимание! Эффективно помогает Аскофен от головной боли, расширяет кровеносные капилляры, нейтрализуя болевой синдром.

    Применяя таблетки, пациент ощущает прилив энергии, отсутствие усталости и сонливости, боль нейтрализуется не только в голове, но и на других участках тела. Приходит в норму двигательная активность, головной мозг начинает усиленно работать. Тонус капилляров головного мозга приходит в норму, что стимулирует кровоток.

    В состав Аскофена П входит не одно активное вещество, а несколько:

    • ацетилсалициловая кислота – нормализует температуру тела, устраняет воспаление и обезболивает;
    • фенацетин – приводит в норму температурные показатели, не давая им снижаться до минимального значения;
    • – служит для устранения болевых ощущений, снятия отечности конечностей и устранения жара при заболеваниях;
    • кофеин – осуществляет тонизирующее воздействие, повышает умственную и физическую активности, нормализует работу всех систем организма.

    Взаимодействие этих компонентов приводит к усилению положительного эффекта. Благодаря такому составу, можно использовать Аскофен при беременности на ранних сроках для устранения болей в голове или пояснице. Компоненты не оказывают отрицательного воздействия на развивающийся плод в первые недели гестации.

    Препарат выпускается только в виде драже. Аскофен таблетки представлены в плоскоцилиндрической форме светлого оттенка. Средство не имеет специфического аромата или вкуса, поэтому его легко принимают и малыши, и взрослые. В аптеке медикамент можно приобрести в упаковках с 1-2 блистерами по 10 драже.

    Показания к применению

    Препарат разработан для устранения болей в любой части организма, поэтому его рекомендуют в качестве терапии при различных заболеваниях.

    Показания к применению лекарственного средства:

    • простудные заболевания с повышением температуры тела;
    • корешковый синдром шейного, поясничного или грудного отделов;
    • спазмы при менструациях;
    • снятие зубной боли;
    • устранение боли в голове, мышцах или суставах;

    Как влияет на давление

    Препарат направлен на устранение боли в организме. Выявить, как действует Аскофен – повышает или понижает давление, можно только самостоятельно.

    Какое воздействие на человека оказывают отдельные компоненты:

    1. Ацетилсалициловая кислота способна незначительно расширять кровеносные капилляры. При этом уровень гемоглобина снижается, что ведет к плохой свертываемости крови;
    2. Фенацетин – не влияет на кровоток или давление;
    3. Парацетамол – создает незначительный положительный эффект при пониженном давлении, нормализуя состояние человека. При повышенном давлении употребление лекарства не приносит желаемого результата;
    4. Кофеин – единственное составляющее, которое повышает артериальное давление. Дозы в таблетках достаточно, чтобы увеличить показатели и длительно удерживать их на определенном уровне.

    Как показали проведенные эксперименты, при повышенном давлении прием данного медикамента особого результата не имеет. Только если давление фиксируется на нижних показателях, возможен положительный эффект.

    Аскофен при низком давлении более эффективен, повышает его показатель, что приводит к нормализации всех процессов в организме. Устраняются головная боль и вялость, уходит сонливость, появляется желание работать

    Внимание! Гипертоникам необходимо использовать препарат осторожно, постоянно контролируя свое состояние и показатели давления.

    Применяя препарат, невозможно спровоцировать возникновение гипертонического криза. Это обусловлено тем, что дозировка кофеина в таблетках при непродолжительном употреблении для терапии не способна негативно отразиться на самочувствии пациента. Но перед использованием препарата рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

    Употребление при беременности

    В период вынашивания ребенка любое применение лекарственных средств не желательно. Врачи не советуют беременной подвергаться воздействию вирусов и патогенных бактерий. Это может навредить развитию будущего ребенка.

    Препарат можно применять при беременности. Это обусловлено тем, что в его составе не содержится веществ, принадлежащих к группе антибиотиков. Важным моментом является то, что препарат не имеет значительного перечня противопоказаний.

    При беременности на ранних сроках данное лечебное средство используется, если женщина инфицирована вирусным заболеванием. Препарат на начальных этапах заболевания быстро снижает температуру до нормального уровня и устраняет общее недомогание.

    Аскофен при беременности на ранних сроках не всегда эффективно устраняет симптомы мигрени. Положительное влияние выявляется при неинтенсивной зубной или головной боли.

    Перед применением обязательно нужно прийти на прием к гинекологу и рассказать о симптомах недомогания. Врач подберет индивидуальную дозировку, при которой не проявятся побочные явления.

    Внимание! Неправильный прием и увеличенная дозировка в первом триместре беременности способны спровоцировать развитие у плода порока в виде расщепленного неба, что именуется волчьей пастью.

    Детям , не достигшим 15-ти летнего возраста, использование лекарства категорически запрещено. Подросткам от 15 лет можно применять как жаропонижающее и болеутоляющее.

    Противопоказания

    Перед началом приема нужно ознакомиться с показаниями, запрещающими ввод лекарства в организм для получения терапевтического эффекта.

    Выделяют следующие противопоказания:

    • проблемы с функционированием пищеварительных органов;
    • период вскармливания младенца грудным молоком;
    • нарушения в работе печени или почек;
    • заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма);
    • индивидуальная непереносимость лекарства или составных его ингредиентов;
    • возрастные ограничения – до 15 лет;
    • расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы;
    • аневризма аорты (расслаивающаяся).

    При выявлении у пациента противопоказаний применять лекарство не рекомендуется, могут возникнуть побочные явления. Если проявляются негативные последствия после начала действия лекарства, следует прекратить применение. После отказа от лекарств нужно промыть желудок и обратиться к лечащему врачу за подбором заменителей.

    Аналоги

    Аскофен имеет аналог — Цитрамон. Выявить, что лучше — Аскофен или Цитрамон, позволяет сравнение их общих признаков и отличительных особенностей.

    Оба медикамента выявляются противовоспалительными средствами нестероидного типа. У препаратов одинаковый состав и страна производитель – Россия. Выпуск осуществляется только в таблетированной форме.

    Цитрамон отличается от Аскофена тем, что в своем составе дополнительно имеет лимонную кислоту и какао, которые усиливают вкус и аромат лекарства.

    Внимание! Главное отличие препаратов заключается в различной дозировке. В Аскофене на 40 мг меньше аспирина, чем в Цитрамоне. Но кофеина и парацетамола существенно больше – на 20 и 10 мг соответственно. Но на степень положительного эффекта незначительные отклонения в дозировках не влияют.

    Точно выявить, что лучше Аскофен или Цитрамон трудно. Лекарственные средства имеют идентичный спектр действия и дают одинаковый результат после приема.

    Полезное видео: инструкция по применению препарата Аскофен-п

    Таким образом, Аскофен является действенным препаратом. Главное — принимать лекарство в установленных врачом дозах.



    Источник: edema-no.ru


    Добавить комментарий