Свечи с парацетамолом для детей цефекон

Свечи с парацетамолом для детей цефекон

Анальгетик-антипиретик

Содержание статьи:

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Вспомогательные вещества:витепсол.

5 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 30-60 мин. Связывание с белками — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T 1/2 — 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

V d и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

— жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

— возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Дозировка

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Передозировка

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления () снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

Цефекон-Д свечи Цефекон-д

от 3-х месяцев до 3-х лет Цефекон-д

Международное напатентованное название

Парацетамол

Упаковка

Цефекон ® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку

Состав

Один суппозиторий содержит: в качестве активного вещества парацетамол — 0,05 г, 0,01 г или 0,25 г; в качестве вспомогательного вещества: витепсол — достаточное количество до получения суппозитория массой от 1,19 до 1,31 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации — 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения — 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: — жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; — болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, возраст — до 1 месяца жизни. С осторожностью Нарушения функции печени и почек, синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст Цефекон-д

Вес Цефекон-д

Разовая доза Цефекон-д

1-3 месяца

4 — 6 кг

1 суппозиторий по 0,05 г (50 мг)

3-12 месяцев

7 — 10 кг

1 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)

1-3 года

11 -16 кг

1 — 2 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)

3-10 лет

17 — 30 кг

1 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)

10-12 лет

31 — 35 кг

2 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Цефекон-д — это хороший выбор. Все товары в интернет-аптеке ФАРМ-М, в том числе Цефекон-д, проходят контроль качества товаров нашими поставщиками. Вы сможете на нашем сайте купить Цефекон-д, нажав на кнопку «Купить». Мы с радостью доставим Вам Цефекон-д по любому адресу, в пределах зоны

Цефекон® Д

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные для детей, 100 мг и 250 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество — парацетамол 100 или 250 мг,

вспомогательное вещество — жир твердый (витепсол (марки H 15, W 35), суппосир (марки NA 15, NAS 50)) — до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации — 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина объёма распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80 % препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Период полувыведения — 2-3ч. В течение 24 часов 85-95 % парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменённом виде — 3 %. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет. Связь с белками плазмы крови — 15 %.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

    лихорадка при острых респираторно-вирусных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела

    болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в том числе головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах и ожогах)

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей.

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребёнка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка.

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства.

Побочные действия

    тошнота, рвота, боли в животе

    аллергические реакции (кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке)

    анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения

    гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения (при длительном применении в больших дозах)

Противопоказания

    гиперчувствительность к компонентам препарата

    дети до 3 месяцев жизни

    нарушения функции печени, в том числе вирусный гепатит, алкоголизм, синдром Жильбера, Дабина-Джонсона и Ротора

    нарушения функции почек

    дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

    заболевания крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения)

Лекарственные взаимодействия

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжёлых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приёме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения Цефекона® Д с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней, необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приёма — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальные боли; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12-48 часов могут появиться симптомы нарушения функции печени. В тяжелых случаях развивается печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приёме 10 г парацетамола и более.

Повышенная температура, боль и ломота в теле – привычные спутники простудных заболеваний, с которыми чаще всего сталкиваются дети. В такие моменты родители задумываются, какое средство снимет жар, устранит боль и справится с воспалением, не навредив при этом юному организму. Педиатры на этот счет едины во мнении – если вам нужен эффективный препарат для борьбы с высокой температурой, обратите внимание на свечи Цефекон Д.

Причиной высокой температуры может быть не только простуда. Бактериальная инфекция, отравление, прорезывание зубов, реакция на прививку, солнечный удар или нарушение терморегуляции организма в силу юного возраста – вот далеко не полный список причин высокой температуры. И в каждом из этих случаев на помощь приходит препарат Цефекон Д.

Детские ректальные суппозитории считаются одними из самых востребованных и популярных жаропонижающих препаратов, а все благодаря способу введения, быстродействию и низкой стоимости лекарственного средства. Ниже расскажем о составе, применении и противопоказаниях свечей Цефекон Д, а также о том, почему в семьях, где есть малолетний ребенок, этот медикамент должен быть обязательной составляющей домашней аптечки.

Состав лекарства

Препарат Цефекон Д выпускается в виде суппозиториев (свечей) кремового или белого цвета. Каждая свеча состоит из твердой жировой основы (витепсола), в которой присутствует активный компонент парацетамол в дозировке 250, 100 или 50 мг. Отпускается средство в яркой картонной коробке по 10 суппозиториев в каждой.

Действие препарата

Цефекон Д представляет собой обезболивающее ненаркотическое средство на основе парацетамола. Это активное вещество не только снимает болевой синдром, но и влияет на центр терморегуляции, плавно снижая высокую температуру. Плавность действия – одна из важнейших характеристик лекарственного средства, ведь температура у ребенка не должна снижаться стремительно, во избежание обморока. Действие Цефекона Д начинается спустя 20 минут после введения препарата, сразу же устраняя боль и в течение часа нормализуя температуру тела.

Еще одним достоинством ректальных суппозиториев Цефекон Д является тот факт, что свечи не влияют на водно-солевой обмен. Организм ребенка, страдающего от болезни или отравления, как правило, обезвожен, и жаропонижающие средства лишь усугубляют проблему. С данным препаратом этого не происходит. Наконец, рассматриваемое лекарство не раздражает слизистую желудка, а значит, является наиболее безопасным средством для детского организма.

Ректальные суппозитории – единственная форма, в которой выпускается Цефекон Д. Учитывая, что препарат предназначен для детей в возрасте от трех месяцев и до двенадцати лет, производители посчитали такую форму наиболее подходящей, ведь ребенку, находящемуся в лихорадочном состоянии, ввести препарат в таблетках или суспензии бывает довольно проблематично.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, препарат Цефекон Д назначают для устранения боли и снижения температуры при следующих состояниях:

  • острая лихорадка на фоне ОРВИ и гриппа;
  • другие инфекционные заболевания (оспа, ветрянка, скарлатина);
  • повышение температуры в ответ на вакцинацию, а также боль в области укола, беспокойство ребенка и отказ от пищи;
  • боль в период прорезывания зубов у младенцев;
  • мышечные и суставные боли;
  • боли от полученных травм и ушибов мягких тканей;
  • боли при ожогах;
  • боль в ухе.

Кроме того, рассматриваемое лекарство может назначаться при невралгиях различного происхождения, таких как люмбаго, миалгия и дегенеративно-дистрофические патологии опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозировки

Препарат может применяться однократно или многократно. Разовая доза при этом рассчитывается исходя из веса ребенка (не более 15 мг/1 кг веса малыша до 3 р/сутки).

Для удобства применения инструкция приводит усредненные расчеты разовых доз:

Новорожденным малышам в возрасте 1–3 месяцев и весом не более 6 кг назначают по свече, содержащей 50 мг активного вещества парацетамола.

Детишкам до 1 года, вес которых не превышает 10 кг, назначают 1 свечу, с содержанием 100 мг парацетамола.

Малышам до 3-летнего возраста, вес которых не превышает 16 кг, рекомендовано вводить по 2 суппозитория, содержащего 100 мг активного вещества за одно введение.

Детям, достигшим школьного возраста, которые весят до 30 кг, при наличии высокой температуры рекомендуют вводить 1 свечу, имеющую в составе 250 мг парацетамола.

Подросткам в возрасте 10–12 лет, чей вес находится в пределах 35 кг, за одно введение рекомендуют давать две свечи, каждая из которых содержит 250 мг активного компонента.

Всем возрастным группам врачи рекомендуют вводить препарат в рассчитанной дозировке 2-3 р/день. Причем, между введениями суппозиториев должен быть промежуток минимум в 6 часов. Длительность лечения таким средством ограничивается 5 дням, а необходимость дальнейшего применения Цефекона нужно согласовывать с врачом. Более того, если ребенок принимает медикамент 2 недели и более, ему необходимо сдать анализы крови, чтобы проверить состояние печени.

Аналоги лекарственного средства

При необходимости поиска альтернативы рассматриваемому препарату врачи рекомендуют обратить внимание на такие жаропонижающие средства в форме суппозиториев, как:

  • Нурофен;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Парацетамол;
  • Мексален;
  • Апотель.

Кстати, обратите внимание, что спрашивая в аптеке препарат Цефекон Д, уточняйте какой именно медикамент вам нужен. Дело в том, что в продаже имеется препарат Цефекон Н, имеющий совершенно другой состав и не подходящий лицам младше 16 лет.

Читайте также:

Противопоказания препарата

Существует ряд состояний, при которых суппозитории Цефекон Д не назначаются. В первую очередь к ним относится возраст ребенка до 1 месяца. Не назначают его и детишкам, у которых уже наблюдалась повышенная чувствительность к Цефекону или другим лекарствам, содержащим парацетамол. В любом случае, немедленно прекратите вводить ребенку медикамент, если малыш стал вялым и сонливым!

С осторожностью данный препарат назначают детям с нарушениями функции почек и печени. В случае вирусного поражения печени Цефекон назначают ограниченным курсом. Кроме того, не рекомендуется принимать данное средство совместно с другими препаратами, в составе которых присутствует парацетамол.

Побочные эффекты

Нужно заметить, что при правильно подобранной дозировке и хорошей переносимости парацетамола, побочных эффектов при приеме Цефекона возникать не должно. Тем не менее, прием данного средства может спровоцировать аллергические реакции (кожный зуд, крапивницу, высыпания на коже или отек Квинке), нарушения пищеварения (тошноту, рвоту или диарею), а также расстройство системы кроветворения. Обычно такие состояния исчезают через короткий промежуток времени и не вызывают осложнений.

Передозировка лекарства

Посетить врача перед применением этого жаропонижающего средства нужно еще и потому, что передозировка Цефекона Д довольно опасна, особенно для неокрепшего организма малыша.

Обычно последствия передозировки появляются через 12 часов после последнего введения свечи. Симптомы отравления в этом случае могут быть самыми разнообразными, в частности:

  • тошнота и рвота;
  • боль, локализующаяся в правом подреберье;
  • нарушение сердцебиения;
  • повышенная потливость и чувство дурноты;
  • нарушение сознания вплоть до впадения в кому.

Взятые в этот период анализы крови говорят о нарушении биохимических показателей.

Заметив у ребенка первые признаки передозировки препарата, немедленно доставьте его в стационар или вызовите «неотложку» на дом. Таким детишкам в срочном порядке назначают Ацетилцистеин, т.е. средство, быстро выводящее из организма парацетамол, а также Метионин – гепатопротектор, поддерживающий здоровье печени.

Взаимодействие лекарства

Принимая Цефекон Д одновременно с препаратами Этанол, Фенитоин или Фенилбутазон, вы увеличиваете токсичное воздействие на печень. К токсичному поражению организма может привести и прием рассматриваемого препарата совместно со средствами против туберкулеза. А чтобы не навредить почкам, не следует принимать Цефекон Д одновременно с Аспирином или ацетилсалициловой кислотой.

Прием Цефекона с противорвотными средствами, такими как Метоклопрамид, снижает всасываемость парацетамола в организм. Аналогичным образом на действие средства влияют и адсорбирующие средства вроде Атоксила и активированного угля.

Цефекон Д и Нурофен
Молодые родители нередко интересуются, можно ли принимать жаропонижающие свечи Цефекон Д одновременно с детской суспензией Нурофен, которая является противовоспалительным средством и также снижает жар? Педиатры отрицательно относятся к такому сочетанию медикаментов, а все потому, что это может привести к резкому падению температуры и упадку сил, а также появлению других нежелательных последствий.

Желательно чередовать эти лекарства, следя за тем, чтобы между приемами этих жаропонижающих средств проходило не менее 4 часов. Учитывая, что действует Нурофен на протяжении восьми часов, лучше принимать его 3 р/день, а в промежутках между приемами этого средства вводить ректальные суппозитории Цефекон Д.

Если же выбирать между одним и другим жаропонижающим средством, то здесь все индивидуально. При выборе лучше ориентироваться на то, какое из средств легче давать ребенку – суспензию или свечку.

Цефекон Д или Панадол
Существует и еще один жаропонижающий препарат под названием Панадол, который тоже часто сравнивают с Цефеконом. По факту детишки не очень любят вкус суспензии Панадол, да и помогает такое средство от повышенной температуры далеко не всем. К тому же чередовать его с приемом Цефекона нельзя. Добавим также, что как и многие другие средства перорального применения, Панадол оказывает негативное влияние на печень и почки, а потому если у вас есть возможность, делайте выбор в пользу средства Цефекон Д.

Условия хранения

Ректальные суппозитории Цефекон отпускаются без рецепта. Что же касается хранения свечей, то для этого следует выделить место в холодильнике. Срок хранения такого лекарства ограничивается 2 годами.
Здоровья вашим деткам!

Описание и инструкция: к «ЦЕФЕКОН Д , свечи д/дет. 250мг №10″

Форма выпуска, состав и упаковка.

Суппозитории ректальные для детей белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол 50 мг
-«- 100 мг
-«- 250 мг

Вспомогательные вещества: витепсол.

5 — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие.

Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика.

Всасывание и распределение

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 30-60 мин. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T1/2 — 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях.

Vd и биодоступность у детей (в т.ч. новорожденных) подобна таковым у взрослых. У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению.

Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.

У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).

Применяют в качестве:

Жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

Анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования.

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Возраст Масса тела Разовая доза
1-3 мес 4-6 кг 1 супп. по 50 мг (50 мг)
3-12 мес 7-10 кг 1 супп. по 100 мг (100 мг)
от 1 года до 3 лет 11-16 кг 1-2 супп. по 100 мг (100-200 мг)
от 3 до 10 лет 17-30 кг 1 супп. по 250 мг (250 мг)
от 10 до 12 лет 31-35 кг 2 супп. по 250 мг (500 мг)

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Побочное действие.

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания к применению:

Возраст до 1 месяца;

Повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при нарушениях функции печени.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.
Применение при нарушениях функции почек.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

Особые указания.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамол-содержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка.

Данные по передозировке препарата Цефекон Д не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Условия отпуска из аптек.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°C.

Срок годности — 2 года.

  • — Описание и фотографии в карточках товаров могут различаться с тем, что представлено в аптеке. Пожалуйста, уточняйте информацию у операторов до оформления заказа.
  • — Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании постановления 55 от 19.01.1998 г.



Источник: www.erudity.ru


Добавить комментарий