Таблетки парацетамол инструкция по применению состав

Таблетки парацетамол инструкция по применению состав

Препарат относится к числу нестероидных противовоспалительных ЛС, проявляет обезболивающее и терморегулирующее действие.

Показания к применению

Применение препарата показано для:

  • Купирования болевого синдрома (мигрень, головная и зубная боль, болезненные ощущения в мышцах, невралгия; боль вследствие травм, ожогов, альгодисменоря)
  • Снижения повышенной температуры тела при инфекционных недугах.

Состав

Таблетки содержат 200 мг или 500 мг основного действующего компонента, что представлен парацетамолом.

В ректальных суппозиториях имеется 50 мг, 100 мг, 150 мг, 250 мг или же 500 мг активного вещества.

Парацетамол суспензия (сироп) в 1 мл содержит 24 мг анальгизирующего и жаропонижающего компонента.

Лечебные свойства

Перед тем как пить ЛС, стоит ознакомиться с действием препарата Парацетамол, от чего помогает. Активный компонент таблеток, свечей и сиропа относится к числу производных фенацетина. Его механизм воздействия основан на торможении выработки простагландинов (соединения, синтезируемого при воспалительном процессе, является причиной болевых опущений и жара).

Обезболивающий эффект от применения лекарства достигается за счет влияния на нейроны ЦНС. Противовоспалительное действие слабо выражено, к тому же препарат не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки ЖКТ.

Активное вещество довольно быстро абсорбируется слизистыми органов пищеварительной системы и попадает в общий кровоток. Метаболические процессы протекают в клетках печени с образованием метаболитов, часть из них токсичны. Вот почему лекарство не рекомендуется принимать лицам, страдающих серьезными заболеваниями почек, печени и системы кроветворения. Выведение продуктов обмена осуществляется почками.

При приеме таблеток наивысшая концентрация действующего вещества в крови наблюдается по прошествии 20-30 мин., спустя 1-1,5 ч диагностируется пик его действия.

Форма выпуска

Таблетки округлой формы беловатого оттенка помещены в блистер по 10 шт., внутри пачки 1 или 2 блистерные упаковки.

Парацетамол свечи торпедоподнобной формы расположены в контурной ячеечной упаковке, пачка содержит 10 свечей.

Парацетамол сироп розововатого или светло-желтого оттенка с выраженным ароматом клубники или апельсина реализуется во флакончиках объемом 50 мл или 100 мл.

Применение Парацетамола в таблетках

парацетамол от чего помогает

Цена таб.: от 3 до 20 руб.

Перед тем как принимать Парацетамол, стоит ознакомиться со стандартными дозировками для взрослых и детей.

Таблетки для взрослых пациентов и деток с 12 лет назначаются в дозировке 4 мг за сутки (8 таб. Парацетамол 500), лучше всего принять после еды.

Рекомендуется пить ЛС за несколько приемов с интервалом в 4-6 часов. Длительность лечения определяется индивидуально, но обычно не превышает 5-7 дн.

Парацетамол детский: инструкция

Парацетамол детям назначается с двухлетнего возраста, для приобретения лекарства не требуется рецепт на латинском.

Для деток младшей возрастной группы оптимальная дозировка составляет ½ таблетки Парацетамол 0.2 г, ребенок должен принимать ЛС с временным промежутком в 4-6 ч. С шестилетнего возраста можно удвоить принимаемую дозу лекарства. Разрешено давать деткам Парацетамол при простуде без температуры (можно пить по назначению врача).

Наивысшая суточная дозировка Парацетамола для малышей 3-6 лет – 1 грамм, с 7 до 9 лет – 1,5 грамма, с 10 до 12 лет – 2 грамма.

Давать Парацетамол в таблетках детям можно в виде порошка, разведенного водой, чтобы облегчить прием лекарства.

Парацетамол детям в дозировке 325 мг назначается с 10 лет, при температуре рекомендуется пить дважды или трижды за сутки, как и обычный детский парацетамол.

Парацетамол: инструкция по применению свечей

парацетамол инструкция

Цена на свечи: от 23 до 52 руб.

Парацетамол от температуры можно использовать в свечах, при их приобретении не требуется рецепт.

Перед использованием суппозиториев потребуется осуществить процедуру очищения кишечника. Взрослым рекомендуется ставить свечки дозировкой 500 мг от одного до четырех раз за сутки.

Парацетамол свечи для детей различной дозировки назначаются в зависимости от возраста ребенка:

  • Малыши 3-12 мес. – свечки 0,08 г
  • Детки 1-6 лет – свечи 0,17 г
  • Дети 7-12 лет – суппозитории 0,33 г.

Интервал между введением свечей должен составлять не меньше 4 часов. Необходимо контролировать, насколько часто ребенок пьет жидкость, так как строгий питьевой режим ускорит выздоровление.

Парацетамол сироп для детей: применение

парацетамол инструкция по применению

Цена на сироп: от 39 до 138 руб.

Детский сироп назначается деткам с 3 мес., дозировка рассчитывается согласно возрасту:

  • 3-12 мес.: ½ ч. ложечки
  • С 1 года до 6 лет: 1-2 ч. ложечки
  • От 6 до 14 лет: 2-4 ч. ложечки.

Сироп Парацетамол для детей можно запивать водой.

Частота приема лекарства Парацетамол детский суспензия – один раз за 4 часа.

Применение во время беременности и ГВ

Препарат может использоваться при беременности и ГВ в дозах, рекомендованных врачом.

Противопоказания

Не назначается использование препарата при:

  • Чрезмерной восприимчивости к активному веществу или иным НПВС
  • Патологиях функционирования печени и почечной системы
  • Анемии
  • Нарушениях работы системы кроветворения.

Меры предосторожности

С особой осторожностью необходимо использовать лекарство при доброкачественной гипербилирубинемии, при нарушениях работы почек и печени, а также больным преклонного возраста.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Лекарства с гепатотоксическим воздействием и индукторы печеночных микросомальных ферментов способны повышать гепатотоксичность парацетамола.

Совместный прием с КОК ускоряет выведение препарата из организма, снижая его обезболивающее действие. Прием фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, а также примидона и ряда антихолинергических ЛС спопобен снижать концентрацию парацетамола в крови.

Этинилэстрадиол существенно повышает абсорбацию данного препарата слизистыми ЖКТ, соответственно, увеличивает его плазменную концентрацию.

Наблюдается совместимость с антибиотиками.

Препарат способен снижать действие урикозурических ЛС, замедляет процесс выведения диазепами и ламотригина.

Парацетамол и алкоголь: совместимость

Нельзя сочетать препарат с приемом спиртных напитков. Пьющий пациент попадает в группу риска по развитию тяжелых заболеваний печени.

Побочные эффекты

Во время лечения могут отмечаться следующие побочные реакции:

  • Проявления аллергии на кожных покровах
  • Развитие диспепсических явлений
  • Нарушение работы системы кроветворения
  • Изменение показателя тромбоцитов
  • При приеме повышенных доз – гепатотоксическое воздействие
  • Патологии почек и печени.

Передозировка

Прием сверхдоз препарата провоцирует:

  • Тошноту, позывы к рвоте
  • Выраженная бледность кожи
  • Развитие анорексии
  • Нарушение метаболизма глюкозы
  • Ацидоз метаболического типа.

По прошествии двух суток может наблюдаться дисфункция печени. Лечение подразумевает введение ацетилцистеина и прием метионина.

Условия хранения и срок годности

Таблетки хранятся при комнатной температуре, сироп – при температуре до 18 С, суппозитории – до 20 С. Срок годности свечей и сиропа – 2 года, а таблеток – 3 года.

Аналоги

Панадол детский

парацетамол инструкция по применению таблеткиГлаксоСмитКляйн, Великобритания

Цена от 52 до 112 руб.

Панадол содержит в составе парацетамол, поэтому его свойства, а также характер воздействия полностью совпадают с теми, которыми обладает препарат отечественного производства. Выпускается Панадол в форме таблеток суспензии и свечей.

Плюсы:

  • Быстро избавляет от боли и нормализует температуру тела
  • Сироп и свечи назначаются деткам с 3 мес.
  • Не требуется рецепт на приобретение.

Минусы:

  • Дороже отечественного аналога
  • Может провоцировать появление аллергии
  • Противопоказан при патологиях печени, почек.

Скачать инструкцию по применению



Источник: lekhar.ru


Добавить комментарий